Рейтинг@Mail.ru
Оператор судна St James Park продолжает переговоры об освобождении - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор судна St James Park продолжает переговоры об освобождении

Читать ria.ru в
Компания-оператор захваченного пиратами в Аденском заливе британского танкера-химовоза St James Park с тремя гражданами РФ на борту продолжает переговоры о его освобождении и регулярно информирует родственников моряков о ситуации, сообщил в пятницу РИА Новости представитель компании.

ЛОНДОН, 30 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Компания-оператор захваченного пиратами в Аденском заливе британского танкера-химовоза St James Park с тремя гражданами РФ на борту продолжает переговоры о его освобождении и регулярно информирует родственников моряков о ситуации, сообщил в пятницу РИА Новости представитель компании.

Направлявшийся из Испании в Таиланд танкер с 26 членами экипажа разных национальностей был захвачен пиратами в Аденском заливе в конце декабря 2009 года. Помимо россиян, на борту St James Park находятся граждане Индии, Болгарии, Филиппин, Турции, Украины, Румынии, Польши и Грузии.

В настоящее время захваченное судно находится у берегов Сомали. Судно принадлежит базирующейся в Лондоне компании-оператору Zodiac Maritime Agencies, которая в общей сложности управляет 150 различными морскими судами. Компания параллельно также ведет переговоры об освобождении другого своего судна - автомобилевоза Asian Glory, на борту которого находятся 10 украинских моряков.

"Мы находимся в регулярном контакте с пиратами по поводу обоих захваченных судов, я не могу раскрыть всех деталей переговоров, чтобы не подвергать опасности жизни членов экипажа", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что компания с самого начала была готова заплатить выкуп и четко дала понять это в переговорах с захватчиками своих судов.

"Вопрос только в том, чтобы пираты согласились с суммой выкупа. Первоначально они потребовали очень большую, невиданную доселе сумму, и мы пытаемся сейчас найти какой-то взаимоприемлемый компромисс", - рассказал представитель Zodiac.

Вместе с тем, в поступившем в РИА Новости письме матери одного из российских членов экипажа St James Park Валерия Казакова выражается беспокойство по поводу того, что компания Zodiac не дает "достоверной информации о ходе переговоров ". По словам Казакова, "компания не выходит на связь уже как три недели, а когда пираты пытаются связаться с компанией, то те игнорируют их звонки". В связи с создавшейся ситуацией, как сказал матери Казаков, "у трех членов экипажа нервный срыв".

Представитель Zodiac выразил удивление жалобами родственников на то, что переговоры стали менее активными, а семьи моряков не получают необходимой информации по ситуации.

"Я очень удивлен, услышав это от вас, все наши сотрудники делают все возможное, чтобы держать родных в курсе и оказывать им необходимую поддержку. Еженедельно мы направляем им письма с обновлениями новостей по ситуации", - заверил представитель компании-оператора судов St James Park и Asian Glory.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала