Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Неудача российских теннисисток в Кубке Федерации, ответные полуфинальные матчи в футбольных еврокубках, смена наставника в московском "Динамо" и второе чемпионство "Ак Барса" в КХЛ стали главными спортивными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Неудача российских теннисисток в Кубке Федерации, ответные полуфинальные матчи в футбольных еврокубках, смена наставника в московском "Динамо" и второе чемпионство "Ак Барса" в КХЛ стали главными спортивными событиями уходящей недели.

Дементьевой не хватило

Второй год подряд российская теннисная сборная оказывается вне числа претендентов на победу в Кубке Федерации, оступившись в полуфинале. Американский барьер для россиянок в Бирмингеме оказался таким же непреодолимым, как для самолетов - облако вулканического пепла, до последнего "не пускавшего" в США на матч капитана сборной Шамиля Тарпищева.

При этом состав команды, которая осталась накануне ответственной встречи без капитана, и без того внушал опасения. Не приехали в США Динара Сафина, которая с начала года борется с травмой спины, Светлана Кузнецова, у которой плотный график в туре Женской теннисной ассоциации (WTA), Вера Звонарева, которой противопоказаны резкие смены покрытия. В итоге вся ответственность за исход матча легла на самого опытного командного бойца - Елену Дементьеву, компанию которой составили молодые Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева. Анастасия Павлюченкова в команде находилась чисто номинально, так как была травмирована.

Олимпийская чемпионка Пекина Дементьева сделала для выхода в финал все, что было в ее силах - выиграла два своих одиночных матча, но Кудрявцева и Макарова в своих поединках уступили. Решающим стал парный поединок, который завершился поражением россиянок, что называется, в одну калитку: специалистка по парным матчам Лизель Хубер в дуэте с Бетани Маттек-Сэндз разгромили Елену Дементьеву с Аллой Кудрявцевой в двух сетах.

"Положа руку на сердце, в паре у нас не было шансов ни при каком варианте состава - настолько высок здесь класс американок, - заявил после матча Тарпищев. - Мы сознательно делали ставку на победы в трех одиночках, и они были реальны, потому что Кудрявцева, Макарова и Маттек-Сэндз - игроки примерно одного уровня".

Однако, по мнению Тарпищева, ряд судейских ошибок в третьем сете матча между Макаровой и Маттек-Сэндз не позволил россиянкам добиться победы.

"Макаровой и без того с трудом давались геймы на своей подаче, а тут дважды при счете 15:15 арбитры не судят аут, и счет вместо 30:15 в нашу пользу становится зеркально противоположным. По сути, у нас украли два важнейших гейма, и дело было кончено", - отметил капитан россиянок.

Защита Моуринью

"Интер" приехал в Барселону защищать перевес в два мяча, добытый в первом матче. А когда в середине первого тайма был удален Тиагу Мотта, оборонительная тактика миланцев стала тотальной. Проходи игра в менее теплое время года, Виктор Вальдес серьезно рисковал бы окоченеть. Вратарь каталонцев и так совершил, наверное, рекордное в истории футбола количество пробежек к центру поля, начиная новые атаки своей команды. Но "Интер" держался, отбиваясь числом, умением и запредельной самоотверженностью, и стоически перенес гол переквалифицировавшегося в центрфорварды Херарда Пике. После финального свистка Жозе Моуринью бегал по "Камп Ноу" как безумный. Эмоционального португальца можно понять: "Интер" не выигрывал главный еврокубок с 1965 года, а в финал не выходил с 1972-го.

Соперником итальянцев в решающем матче Лиги чемпионов будет "Бавария", которая добыла путевку с гораздо меньшими затратами. "Лион" вышел на ответный домашний матч если не обреченным, то со слабой верой в то, что ему удастся компенсировать поражение в первом поединке. Класс, настрой и уверенность в своих силах сделали победу мюнхенцев более чем убедительной, а автор хет-трика Ивица Олич теперь имеет шанс добавить титул в Лиге чемпионов к победе в Кубке УЕФА в 2005 году с ЦСКА.

Что касается Лиги Европы, то английским клубам не удалось совершить блицкриг и реабилитироваться за провал в Лиге чемпионов. Если "Фулхэм" благодаря волевой победе над "Гамбургом" лишил немцев домашнего финала, то "Ливерпуль" не удержал преимущество в домашней встрече с "Атлетико". Команда Рафаэля Бенитеса лишилась последней возможности скрасить провальный сезон, вместивший в себя невыход в 1/8 финала Лиги чемпионов, бледное выступление в национальном первенстве и вылеты в обоих Кубках страны на дальних подступах к решающим поединкам.

Динамовская переправа

Негласный титул самого перспективного российского тренера не спас Андрея Кобелева от потери поста в "Динамо". Бело-голубые в межсезонье расстались с Александром Кержаковым, но усилились Игорем Семшовым, Андреем Ворониным, Эдгарасом Чеснаускисом, Александром Самедовым, Алексеем Ребко и Александром Епуряну. Поэтому неудивительно, что руководство клуба рассчитывало на иной старт в чемпионате, нежели две победы в семи матчах при шести забитых мячах.

Но вряд ли с Кобелевым расстались бы так быстро, не будь свободен Миодраг Божович. Черногорец, считающийся одним из сильнейших специалистов в отечественном футболе, долго безработным не оставался бы. Впрочем, Анатолий Бышовец считает, что "Динамо" поспешило. По мнению экс-наставника сборной России, раскрученность 41-летнего тренера в России вызывает у него "большие сомнения", так как он "не знает, что выиграл Божович".

Божовичу в "Динамо" будет чуть легче, чем кому-либо другому, поскольку с Чеснаускисом, Самедовым, Ребко и Епуряну он знаком по "Москве". "Можно сказать, что это знакомство - плюс для меня, - сказал Божович. - Но теперь мы в другом клубе, перед нами стоят совсем иные задачи, прежние заслуги в расчет, естественно, приниматься не будут. Замечу также, что я очень хорошо знаю возможности всех остальных футболистов "Динамо".

Золотой дубль "АК Барса"

Второй сезон Континентальной хоккейной лиги завершился победой "Ак Барса", который в споре с ХК МВД отстоял завоеванное годом ранее звание обладателя Кубка Гагарина. После повторного успеха подопечных Зинэтулы Билялетдинова горячие головы в интернете даже предложили переименовать главный трофей КХЛ из Кубка Гагарина в Кубок Татарина.

Казанцы, не слишком блиставшие в регулярном чемпионате, уверенно выступили в плей-офф, несмотря на потерю двух ключевых игроков - Даниса Зарипова и Алексея Морозова. На пути к золотому финалу казанцы убрали с дороги казахстанский "Барыс", магнитогорский "Металлург" и уфимский "Салават Юлаев", а в финале справились с главной "Золушкой" российского хоккейного сезона - подмосковным ХК МВД, чье появление в финальной серии на старте сезона не мог предсказать никто.

Скептическое отношение к "милиционерам" со стороны СМИ, болельщиков и специалистов прослеживалось и перед решающими матчами плей-офф. Однако команда Олега Знарока не только сравняла счет в серии после двух домашних поражений, но и была в шаге от завоевания трофея после победы в пятом матче серии. Впрочем, на большее подмосковной команды не хватило.

После того как победный салют в честь "Ак Барса" отгремел на "Балашиха-Арене", ХК МВД вновь оказался в центре всеобщего внимания. "Милиционеры" объединились со столичными динамовцами, образовав Объединенный хоккейный клуб "Динамо". Какую форму примет это образование, еще только предстоит узнать, но сам факт того, что руководство новым "Динамо" доверено менеджерской команде ХК МВД говорит о многом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала