Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в Москве - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в Москве

© РИА Новости / Антон ДенисовАвария на газопроводе на Дмитровском шоссе в Москве
Авария на газопроводе на Дмитровском шоссе в Москве
Читать ria.ru в
Уходящая неделя в Москве была отмечена двумя торжественными и долгожданными для москвичей событиями: в преддверии празднования 65-й годовщины Победы в столице открылся второй вечный огонь - Огонь памяти и славы на Поклонной горе, а также реконструированный фасад Большого театра, украсивший традиционное место встречи ветеранов в День Победы - Театральную площадь. Между тем, омрачила предпраздничное настроение столичных жителей очередная авария на газопроводе.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Уходящая неделя в Москве была отмечена двумя торжественными и долгожданными для москвичей событиями: в преддверии празднования 65-й годовщины Победы в столице открылся второй вечный огонь - Огонь памяти и славы на Поклонной горе, а также реконструированный фасад Большого театра, украсивший традиционное место встречи ветеранов в День Победы - Театральную площадь. Между тем, омрачила предпраздничное настроение столичных жителей очередная авария на газопроводе.

Взрыв на газопроводе

Взрыв сжатого воздуха, в результате которого погиб один человек, трое пострадали и были повреждены более 80 автомобилей, прогремел в понедельник на газопроводе на Дмитровском шоссе Москвы.

По данным следствия, авария произошла утром 26 апреля, когда сотрудники "Газтеплостроя" начали производить опрессовку нового газоотвода без газа на строящемся газопроводе высокого давления, в районе доме 64, корпус 4. В результате пострадали трое прохожих и прораб, они были госпитализированы.

Как пояснили РИА Новости в "Мосгазе", когда воздух подавался по трубе, вылетела заглушка, на месте взрыва образовалась воронка диаметром три метра и примерно три-четыре метра глубиной.

По информации столичного МЧС, причиной взрыва, по предварительным данным, стало нарушение техники безопасности при ремонтных работах.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 143 (нарушение правил охраны труда) и 216 (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ) УК РФ.

По данным Генпрокуратуры РФ, при взрыве были повреждены 83 автомашины, припаркованные недалеко от места ЧП.

Кроме того, были разбиты стекла около 20 квартир в близлежащих домах. Как сообщил РИА Новости префект САО Олег Митволь, власти Москвы заменят стекла окон и балконов.

Владельцы же пострадавших автомобилей, застрахованных по КАСКО, смогут получить выплаты от своих страховых компаний. А те автовладельцы, у которых нет КАСКО, смогут отремонтировать машины за счет подрядной организации "Газтеплострой", подав иск к этой компании.

Между тем, по мнению ряда российских адвокатов, граждане, чьи машины или балконы были повреждены взрывом на строящемся газопроводе, могут обратиться с требованием компенсации в судебные инстанции, но им придется потратить на это достаточно много времени и понести расходы.

Большой фасад

Главный фасад здания Государственного академического Большого театра России, который с 2005 года находится на реконструкции, наконец, открылся в четверг, 29 апреля.

Москвичи и гости столицы теперь могут увидеть фасад ГАБТа в том варианте, как он был задуман архитектором Альбертом Кавосом в 1856 году. Выбранный для покраски тон полностью соответствует цвету старинной краски, правильность выбора подтвердили сделанные реставраторами зондажи стен. Был проделан большой объем реставрационных работ: выполнена отделка фасада, завершено восстановление его верхней части, отреставрированы портик и белокаменные колонны, выполнена укладка песчаника между колонн. Вместо демонтированного советского герба здание театра украсил двуглавый орел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала