Рейтинг@Mail.ru
Домашнее рабство: няни в РФ имеют минимум прав и максимум обязанностей - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Домашнее рабство: няни в РФ имеют минимум прав и максимум обязанностей

Читать ria.ru в
Няни и домработницы в России ничем не защищены от произвола работодателей: они работают без договора, рискуя в любой момент оказаться на улице без зарплаты. В Минздравсоцразвития РФ и Роструде считают, что положение домашнего персонала нужно узаконить, а в Госдуме уверены, что сначала нужно разобраться с нелегальными мигрантами и лишь после этого заниматься проблемами нянь-россиянок.

 

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Няни и домработницы в России ничем не защищены от произвола работодателей: они работают без договора, рискуя в любой момент оказаться на улице без зарплаты. В Минздравсоцразвития РФ и Роструде считают, что положение домашнего персонала нужно узаконить, а в Госдуме уверены, что сначала нужно разобраться с нелегальными мигрантами и лишь после этого заниматься проблемами нянь-россиянок.

По данным Минздравсоцразвития России, до 20 миллионов жителей страны работают в частных домовладениях, в том числе, нянями и домработницами.

"У нас няня с проживанием, к грудничку, готовка, уборка (не генеральная), 12-ти, максимум, 14-ти часовой рабочий день. Один выходной в неделю. Отпуск еще не обсуждали. Кормим ее мы, естественно. Зарплата 30 тысяч рублей в месяц. Образования профильного нет, есть очень большой опыт работы в семьях наших друзей", - рассказывает о правах и обязанностях своей няни пользователь Живого Журнала на тематическом форуме.

Однако, как свидетельствуют рассказы опрошенных РИА Новости нянь, большинство социальных гарантий, обещанных работодателем при приеме на работу, не исполняются, как только интересы сторон расходятся.

Ухожу без предупреждения

Татьяна Семенова работает няней в Москве уже несколько лет, но призналась РИА Новости, что трудовой договор с работодателем не заключала ни разу, что, по ее словам, и привело к неприятной ситуации.

"В последней семье мне было некомфортно работать: всюду в доме стояли камеры. Даже когда мама сидела на кухне, она все время смотрела, что мы с ребенком делаем в комнате, на мониторе компьютера. Мне не нравилось, что меня до такой степени контролируют. И когда я им сказала, что ухожу, они не заплатили мне за последнюю неделю", - рассказала Семенова.

"Работодатели не выполняют того, что обещают. Сначала говорится, что няня будет только с ребенком, а потом на няню навешивается масса других обязательств. Один раз попросят сделать, а потом все время этим занимайся", - пожаловалась Любовь Куликова с четырнадцатилетним стажем работы в российской столице. По ее словам, трудовой договор, в котором были бы четко прописаны обязанности няни, позволили бы избежать таких случаев.

Кроме того, Куликова посетовала, что отпуск у работодателя приходится буквально "выбивать". "Бывают такие ситуации, что дают тебе только две недели отпуска в год и все. Больше они не могут без няни", - сказала она.

Двадцатидевятилетняя няня Александра Портман поделилась своим средством защиты от нерадивых работодателей, о котором она "честно предупреждает" их при каждом трудоустройстве. "Я предлагаю семье выплачивать мне деньги ежедневно за каждый час работы. И я предупреждаю, что если вы мне в какой-то день деньги не выплачиваете, а заранее это не оговаривается, то на следующий день я без предупреждения не выхожу на работу. То есть получается, что я фактически подставляю семью под то, что они не знают, куда деть ребенка", - рассказала Портман. По ее словам, это и есть альтернатива трудовому договору.

Портман отметила, что однажды ей пришлось столкнуться с другой проблемой: мама ребенка возвращалась домой посреди рабочего дня и отпускала няню без сохранения заработной платы за остальные часы. "Она считает, что если ребенок плачет, она должна приехать и сама с ним сидеть. А то, что я потратила два часа времени, чтобы доехать на работу к ребенку, это ее не интересует", - сказала она.

Узаконить, чтобы контролировать

Заместитель главы Роструда Андрей Селиванов считает, что права нянь и домработниц в России "абсолютно незащищены" и их труд нужно легализовать, чтобы у ведомства появилась возможность контролировать недобросовестных работодателей.

"Люди привыкли на личных отношениях каких-то договариваться. Нашли, посоветовали, порекомендовали, договорились. Но няни, работающие нелегально, формально и сами незащищены. Их могут принять, завтра выгнать, а мы не обладаем достаточной информацией, как надзорный орган. Поэтому мы заинтересованы все-таки в том, чтобы эта работа была легализована", - сказал Селиванов РИА Новости.

Кроме того, чиновник отметил, что и сам сталкивался с проблемами при поиске няни для своего ребенка. "Я в свое время, когда искал няню, этот рынок тоже изучал. Получалось, что за работу няни приходилось заплатить и за первый месяц ее работы, и за последний, и еще агентству комиссионные", - сообщил Селиванов.

Безобидные няни

В нижней палате российского парламента, напротив, не склонны драматизировать ситуацию с неофициальным трудом нянь и домработниц, и считают, что экономике России больше угрожают нелегально работающие трудовые мигранты.

По мнению председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, острой необходимости лицензировать труд российских нянь пока нет. "Нам бы справиться с нелегально работающими трудовыми мигрантами, которые в промышленных масштабах используются. А потому уже браться за эту категорию. Конечно, вред и здесь существует, но он ощутимо меньше", - сказал Исаев РИА Новости.

Между тем, в марте замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин заявил, что меры для легализации труда российских граждан будут разрабатываться на основе механизма патентования, апробированного на мигрантах, работающих в частном секторе. По его словам, закон о патентах для трудовых мигрантов уже внесен в Госдуму.

Исаев отметил, что законодатели уже упростили процедуру заключения трудовых договоров между нянями и их работодателями и приравняли по всему объему прав работников, которые работают в подобном режиме, к категории обычных работников.

"Трудно сказать, что можно было бы сделать еще, потому что не хотелось бы применять какие-то репрессивные меры в отношении работодателей, которыми является громадное количество людей", - сказал он.

Гораздо правильнее и полезнее было бы разъяснять и убеждать работодателей в их ответственности перед домашним персоналом, считает Исаев. "Если вы сами устроились хорошо, по крайней мере, если можете взять домработницу, то вы для нее должны создать соответствующие условия, чтобы она в будущем получила пенсию, чтобы у нее шел стаж", - заметил депутат.

Жизнь или кошелек

Большинство нянь и домработниц трудятся нелегально, однако многие из них, как и работодатели, опасающиеся "нарваться" на недобросовестного работника, хотели бы заключать хоть какие-то "бумажные" договора.

"Мы первый раз сталкиваемся с таким предложением, но я думаю, что договор лучше заключить и для вас и для нас, чтобы не было никаких форс-мажорных обстоятельств. Там же укажем и размер зарплаты", - сказала молодая мама по телефону корреспонденту РИА Новости, решившему "трудоустроиться".

Однако зачастую "легальные" помыслы пересиливает желание не платить налоги и взносы. Работодатели, как правило, не отчисляют за нянь взносы в пенсионный, социальный и медицинский фонды. Да и сами няни, живя сегодняшним днем, не желают об этом заботиться.

"Им неудобно обращаться в агентства, потому что это связано с уплатой налогов, часть заработной платы они вынуждены отдавать агентству. В принципе, няня может регистрироваться и как индивидуальный предприниматель, но она не будет этого делать, потому что это ей не выгодно", - сказал замглавы Роструда.

Между тем, именно широкое развитие в РФ системы агентств по подбору персонала, по мнению Селиванова, может стать реальным выходом из сложившейся ситуации. "Это фактически заемный труд. То есть, когда агентство предоставляет работу няням, оно должно отвечать за соблюдение их прав", - заметил замглавы Роструда. Он подчеркнул, что тема заемного труда в России законодательно еще не урегулирована, несмотря на то, что слушания на эту тему в Госдуме проводились неоднократно.

Имена некоторых героинь изменены по их просьбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала