Рейтинг@Mail.ru
Медведев: ратификация соглашения по ЧФ укрепила отношения РФ и Украины - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: ратификация соглашения по ЧФ укрепила отношения РФ и Украины

Читать ria.ru в
Ратификация российско-украинского соглашения по Черноморскому флоту укрепила взаимоотношения РФ и Украины, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Ратификация российско-украинского соглашения по Черноморскому флоту укрепила взаимоотношения РФ и Украины, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Государства поздравил членов СБ с ратификацией Госдумой и Верховной Радой Украины соглашения, "касающегося пребывания Черноморского военно-морского флота на территории Украины и функционировании базы в ближайшие годы, а именно продления срока на 25 лет". Медведев назвал это "важным решением".

Россия и Украина ратифицировали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. Срок базирования флота в Севастополе продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.

Как отметил Медведев, "ратификация прошла быстро". "В Российской Федерации Госдума и Совет Федерации это сделали в достаточно спокойном, рутинном варианте. Наши коллеги из Верховной Рады проявили смекалку, и все это было весело и непринужденно", - полагает глава государства.

В Москве заседание Госдумы по соглашению прошло мирно - несогласные с документом депутаты от ЛДПР просто не притронулись к кнопкам голосования. Между тем, в Киеве протестующие забрасывали спикера яйцами и пытались "выкурить" заседателей дымовой шашкой.

С подписанием и ратификацией документов "мы существенным образом укрепили взаимоотношение с Украиной как с близким и братским государством", сказал президент РФ.

Он также отметил значение решения "целого ряда экономических вопросов, необходимых для развития наших экономик".

"Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнения к газовым контрактам, согласно которым Украина получит скидку на поставляемый Россией газ в 100 долларов при цене в 330 долларов за 1 тысячу кубометров и 30% - при другой цене. Скидки на газ для Украины будут действовать с апреля 2010 года.

"Рассчитываю, что мы и дальше будем укреплять наши отношения с нашим ближайшим соседом в духе братства, добрососедства и прагматизма", - добавил Медведев. "Это исключительно важно не только для нас, но и для наших будущих поколений", - подчеркнул он.

В заседании СБ приняли участие спикер Совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков, глава ФСБ Александр Бортников и директор СВР Михаил Фрадков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала