Рейтинг@Mail.ru
Тайская оппозиция сдвигает баррикады в Бангкоке - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайская оппозиция сдвигает баррикады в Бангкоке

© REUTERS / Eric GaillardСтолкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Столкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Читать ria.ru в
Руководство таиландского антиправительственного Объединенного фронта за демократию против диктатуры, который возглавляет оппозиционное движение "краснорубашечников", решило передвинуть баррикады в центре Бангкока, чтобы освободить доступ к больницам и школам, попавшим в занятую оппозицией зону.

БАНГКОК, 30 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Руководство таиландского антиправительственного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), который возглавляет оппозиционное движение "краснорубашечников", решило передвинуть баррикады в центре Бангкока, чтобы освободить доступ к больницам и школам, попавшим в занятую оппозицией зону, сообщают в пятницу таиландские СМИ.

Решение принято после того, как руководители ОФДД принесли публичные извинения за обыск, произведенный "краснорубашечниками" в четверг вечером на территории больницы Чулалонгкорнского университета, сообщает интернет-версия газеты Nation.

Обыск был произведен по инициативе главы одного из отрядов оппозиции, охранявших баррикаду у перекрестка Саладенг в деловом центре города, без санкции руководства на эти действия, сообщает газета. Обыск был вызван информацией о размещении в больнице воинского подразделения, которая не подтвердилась.

В пятницу "краснорубашечники" разобрали свою баррикаду, освободив часть улицы для свободного доступа на территорию больницы. Баррикада была вновь собрана на противоположной стороне улицы так, чтобы не создавать препятствия въезду и выезду транспорта с территории больницы.

СМИ отмечают, что новое местоположение баррикады удобно и самим оппозиционерам, так как теперь правительственные войска не смогут попасть внутрь их "городка" с территории больницы, в которую они могут зайти с параллельной улицы.

Также начались работы по перемещению еще двух баррикад. Руководство оппозиции в настоящее время обсуждает, каким образом открыть доступ учениц и родителей к католической женской школе Mater Dei (Школа имени Матери Божьей), принадлежащей французскому женскому монашескому ордену Кармелиток.

Школа является одной из самых престижных в стране. Именно в ней учились дочери верховного лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, свергнутого военным переворотом в сентябре 2006 года и находящегося сейчас в эмиграции.

В мае в Таиланде заканчиваются летние каникулы, которые здесь проходят в самое жаркое время года - с конца марта по май. В мае начинается новый учебный год. Школа Mater Dei находится в непосредственной близости от главной трибуны оппозиции на площади Ратчапрасонг, а проезд к ней возможен только по улице Чидлом, которая сейчас перегорожена тремя рядами баррикад.

В последнее время многие обозреватели СМИ отмечают, что "городок" оппозиции в центре Бангкока приобретает все больше черт суверенного минигосударства со своими охраняемыми границами, иммиграционной службой, собственным правительством и собственными законами.

Все участники "краснорубашечного" протеста получили специальные идентификационные карточки с фотографией, их транспорт - специальные "стояночные" талоны, которые предъявляются при проезде через баррикады.

По наблюдениям корреспондента РИА Новости, из выданных правительством Таиланда документов только полицейские и корреспондентские удостоверения действуют безотказно на КПП "красных", причем полицейских сначала спрашивают о цели визита.

Также беспрепятственно проходят в "городок" оппозиции депутаты парламента от оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда").

"Красные таможенники" тщательно осматривают транспорт и личные вещи входящих и въезжающих в "городок" на предмет спрятанного оружия.

Рядом со всеми КПП оппозиции с минувшей среды развернуты КПП вооруженных сил и полиции. На них тоже выборочно проверяют содержимое сумок и карманов.

Кроме того, силовики проводят с участниками "краснорубашечного" протеста короткие беседы, объясняя им, что они участвуют в нелегальных массовых мероприятиях, запрещенных во время действия режима чрезвычайного положения.

Воинские подразделения, окружившие "городок" в среду, отведены на соседние улицы. Напряженность на границах "минигосударства" оппозиции сохраняется, так как войсковая операция по "очистке" от демонстрантов центра города официально не отменялась и может возобновиться в любой момент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала