Рейтинг@Mail.ru
Парламент Южной Осетии проведет расследование деятельности кабмина - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Южной Осетии проведет расследование деятельности кабмина

© РИА НовостиФлаг Южной Осетии
Флаг Южной Осетии
Читать ria.ru в
Персональный состав комиссии поручено сформировать парламентским комитетам по законодательству, законности и местному самоуправлению и комитету по бюджету и налогам и вынести на утверждение президиума парламента.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Парламент Южной Осетии создаст депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства республики во главе с премьером Вадимом Бровцевым. Соответствующее решение принято на прошедшем в пятницу в Цхинвали заседании президиума парламента республики, говорится в сообщении государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии.

Вопрос о внесении в повестку дня обращения группы депутатов о вынесении вотума недоверия правительству Южной Осетии обсуждался в закрытом режиме.

По итогам обсуждения было решено создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства. Персональный состав комиссии поручено сформировать парламентским комитетам по законодательству, законности и местному самоуправлению и комитету по бюджету и налогам и вынести на утверждение президиума парламента.

Председателям этих комитетов Амирану Дьяконову и Маиру Санакоеву поручено выступить содокладчиками по отчету парламентской комиссии.

Как ранее сообщил РИА Новости вице-спикер парламента республики Юрий Дзиццойты, вопрос о недоверии правительству Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым будет рассмотрен, скорее всего, на ближайшей сессии парламента, которая состоится 4 мая. Он сообщил, что 12 депутатов парламента Южной Осетии инициировали рассмотрение вотума недоверия премьер-министру республики. По его словам, парламентарии подозревают правительство в нецелевом расходовании бюджетных средств, а также обвиняют в несвоевременном принятии бюджета республики на 2010 год.

На этой неделе ряд СМИ опубликовали информацию, что очередное правительство Южной Осетии во главе с Бровцевым могут отправить в отставку. Бровцев назначен на должность премьера в августе прошлого года. Глава правительства является выходцем из города Озерска

Челябинской области, где до назначения премьером возглавлял строительную фирму.

По итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" контролирует 17, еще девять мандатов у поддерживающей главу республики Народной партии. Для отправки Бровцева в отставку достаточно 18 голосов депутатов.

Если правительство Бровцева действительно будет отправлено в отставку, то это будет уже третьей сменой кабинета Южной Осетии после войны. В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии, однако премьер поработал недолго - до декабря 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала