Рейтинг@Mail.ru
Первые британские предвыборные дебаты: правящая партия упустила шанс - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые британские предвыборные дебаты: правящая партия упустила шанс

Читать ria.ru в
Экономика в Великобритании, пытающейся сократить рекордный внутренний долг, уменьшить безработицу и выйти на устойчивый рост ВВП, стала центральной темой предвыборной кампании всех политических партий.

ЛОНДОН, 30 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Последние перед парламентскими выборами в Великобритании теледебаты завершились твердой победой лидера оппозиционной Консервативной партии Дэвида Кэмерона. По итогам трех дискуссий лидеры "тори" и либерал-демократов вырываются в лидеры предвыборной гонки, правящая партия лейбористов вынуждена довольствоваться третьим местом.

Заключительные теледебаты состоялись в четверг вечером в университете Бирмингема на площадке канала Би-би-си и были посвящены экономическим вопросам.

Экономика в Великобритании, пытающейся сократить рекордный внутренний долг, уменьшить безработицу и выйти на устойчивый рост ВВП, стала центральной темой предвыборной кампании всех политических партий. Позиция Кэмерона, обещающего в случае прихода к власти принять в течение 50 дней экстренный бюджет, сократить и перераспределить "неэффективные" бюджетные расходы и сэкономить таким образом 6 миллиардов фунтов стерлингов показалась избирателям наиболее перспективной.

Так, согласно данным телефонного опроса социологической службы Comres, Кэмерон по итогам заключительных дебатов набрал 35%, лидер "либдемов" Ник Клегг - 33%, премьер-министр и глава Лейбористской партии Гордон Браун - 26%.

По данным интернет-опроса службы YouGov, победа Кэмерона еще более убедительная - 41% против 32% у Клегга и 25% у Брауна.

Беспрецедентные в истории Великобритании теледебаты проходили в три этапа. Первый раунд состоялся две недели назад 15 апреля на площадке телеканала ITV и был посвящен вопросам внутренней политики. Затем 22 апреля на телеканале Sky News обсуждались проблемы международной политики.

Безоговорочным, а главное, неожиданным победителем первого тура стал лидер традиционно "третьей силы" британской политики - либерал-демократов - Ник Клегг. Дискуссия по международной политике явного лидера не выявила, первое место, по разным опросам, разделили Клегг и Кэмерон.

Очевидным за неделю до выборов в парламент, намеченных на 6 мая, остается третье место Брауна, а заодно и самой правящей партии, которая после первых дебатов впервые за последние десятилетия пропустила "либдемов" вперед. Гордон Браун не смог убедить зрителей (а аудитория первых дебатов достигала почти 10 миллионов) в том, что его партия способна после 13 лет правления дать стране надежду на обновление и восстановление после кризиса.

Британские политические аналитики связывают подобные результаты со множеством достаточно субъективных факторов, главным образом, харизмой партийных лидеров. Первые в Великобритании теледебаты оказались серьезной проверкой для политиков на способность общаться с аудиторией посредством телевидения. Именно этой, первой для себя столь масштабной возможностью, воспользовался Клегг. Самый молодой из трех партийных лидеров, активный и открытый, он неожиданно удачно смог найти "общий язык" с теми, кто сидел по другую сторону экрана. В результате, если до начала серии дебатов либерал-демократы набирали порядка 20%, сейчас их рейтинги колеблются в районе 30% - плюс десять процентных пунктов всего за первую неделю после начала дебатов.

Однако достаточно скромные результаты лейбористов связаны и с вполне объективными факторами. Во-первых, британская экономика пока не демонстрирует того роста, который дал бы избирателям веру в нынешнее правительство. За второй квартал 2010 года ВВП страны, по предварительной оценке, вырос на 0,2% при ожидаемых 0,4%.

Кроме того, не способствуют популярности партии и предвыборные скандалы. По мнению британских экспертов, крест на успехе предвыборной кампании лейбористов поставила вчерашняя история, когда Браун, забыв выключить микрофон после общения с пожилой избирательницей, за спиной назвал ее "зацикленной".

Все ремарки немедленно пошли в эфир, а Брауну пришлось извиняться перед женщиной сначала в эфире радиостанции, потом по телефону, а затем и лично. Однако публичные покаяния Брауна, скорее всего, не вернут ему доверие электората, поскольку подобные высказывания в адрес избирателей осудили даже ближайшие сторонники - министры кабинета Брауна.

Несмотря на ожидания многих, оппоненты Брауна воздержались от упоминания этой истории в ходе последних дебатов. Также во время всех трех дискуссий лидеры партий ни разу не перешли на личные обвинения и оскорбления, оспаривая только политические взгляды и планы друг друга. Первые дебаты в Великобритании, построенные во многом на основе американских, прошли в истинно британском стиле уважения к позиции оппонентов.

За неделю до выборов, по данным YouGov, "тори" набирают 34%, либерал-демократы - 28%, лейбористы - 27%.

Первые в истории Великобритании предвыборные теледебаты изменили расклад сил, но не перспективу итогов грядущих выборов. Самым вероятным исходом голосования по-прежнему остается формирование "подвешенного" парламента, в котором ни одна политическая сила не будет иметь абсолютного большинства мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала