Рейтинг@Mail.ru
В Курске к 65- годовщине Победы амнистировали ветерана - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Курске к 65- годовщине Победы амнистировали ветерана

© Фото : Николай ЦыбульскийВ Курске к 65- годовщине Победы амнистировали ветерана.
В Курске к  65- годовщине Победы амнистировали ветерана.
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram

29 апреля 2010 года в суде Курского района состоялось рассмотрение дела о применении Акта амнистии к ветерану Великой Отечественной войны Калугину Тимофею Федоровичу.


Осужден Калугин был в июле прошлого года за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. УК РФ к 3 годам условно. Вкратце суть преступления сводится к бытовой ссоре с одним из родственников в феврале 2009 года.


Войну Тимофей Федорович встретил в Курске. Ему и еще нескольким мальчишкам-добровольцам было выдано по две бутылки с зажигательной смесью, что бы держать оборону на улице Мирной. Единственное огнестрельное оружие было у солдата – винтовка-трехлинейка. В первые минуты боя немецкий танк прямым попаданием разворотил укрепление из мешков с песком, стоявшего рядом с Калугиным солдата  разорвало снарядом, остальные были ранены и успели скрыться. Во время оккупации Тимофей Федорович прятался в деревне, а после освобождения Курска в 1943 году призван в армию и воевал на Западном фронте. Во время форсирования Днепра проявил героизм, за что в последствии был награжден орденом «Отечественной войны». После, защищая штаб полка от прорвавшихся фашистов попал в плен. Освобожден в 1945 году американскими войсками.


Сейчас ветеран живет под Курском в поселке Моква. Близких родственников у него не осталось. Надеется получить благоустроенное жилье к 65- летию Победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала