Рейтинг@Mail.ru
ВТБ рассчитывает на снижение ставки по суборду ВЭБа до 6,5% с 8% - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ рассчитывает на снижение ставки по суборду ВЭБа до 6,5% с 8%

© РИА Новости / Алексей НикольскийВТБ рассчитывает на снижение ставки по суборду ВЭБа до 6,5% с 8%
ВТБ рассчитывает на снижение ставки по суборду ВЭБа до 6,5% с 8%
Читать ria.ru в
Глава ВТБ Андрей Костин рассчитывает на снижение ставки по субординированному кредиту, полученному ранее от ВЭБа, в размере 200 миллиардов рублей на 1,5 процентного пункта с нынешних 8% годовых. Об этом Костин заявил на встрече с главой российского правительства Владимиром Путиным.

СОЧИ, 29 апр - РИА Новости. Глава ВТБ Андрей Костин рассчитывает на снижение ставки по субординированному кредиту, полученному ранее от ВЭБа, в размере 200 миллиардов рублей на 1,5 процентного пункта с нынешних 8% годовых. Об этом Костин заявил на встрече с главой российского правительства Владимиром Путиным.

Глава ВТБ отметил, что кредит был выдан сроком на 11 лет, "сейчас осталось 10 лет". "В прошлом году эти деньги пошли на кредитование реального сектора", - сказал он.

Костин напомнил, что процентная ставка по кредиту в настоящее время составляет 8%. "И мы не имеем возможности их (этот кредит - ред.) в полной мере вернуть, у нас их нет, поэтому мы бы хотели, чтобы ставка была бы несколько снижена, может быть, на 1,5 процентного пункта, допустим. Мы считаем это адекватным", - сказал Костин.

"Мы будем их (деньги - ред.) возвращать по мере того, как мы сможем замещать кредиты", - сказал глава ВТБ.

Он подчеркнул, что на это потребуется, возможно, от 1 до 2 лет.

"Если мы будем возвращать эти деньги, нам придется больше занимать на внешних рынках, чтобы компенсировать долгосрочные ресурсы", - сказал Костин.

Владимир Путин также поинтересовался, под какой процент сам банк выдает кредиты.

Костин ответил, что средняя ставка составляет "чуть более 11%".

Глава ВТБ заверил, что банк намерен и дальше снижать процентные ставки.

Как заявлял 20 апреля вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, правительство РФ против снижения ставки по субординированным кредитам, предоставленным ВЭБом российским банкам из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках антикризисной поддержки. "Снижение ставок по депозитам ФНБ приведет к снижению доходов ФНБ, которые в целом рассчитаны на поддержание пенсионной системы. Поэтому сейчас мы не хотим уменьшением ставок ФНБ, снижением доходов ФНБ улучшать позицию банков", - сказал Кудрин.

Костин также подчеркнул, что "итоги финансовой деятельности показывают, что негативные явления, которые испытывал банковский сектор в прошлом году, в целом преодолены, приостановлен рост задолженности, наметилась обратная тенденция". Он также сообщил, что по итогам деятельности ВТБ в прошлом году принято решение по выплате дивидендов.

"В бюджет государства будет переведено 5,2 миллиарда рублей дивидендных платежей", - сказал Костин.

"Из проблем, которые остаются, я бы назвал нулевой рост кредитных портфелей банка, в том числе за первый квартал прирост практически нулевой", - подчеркнул Костин.

"По году мы называли цифру 10%, мы считаем, что от 10 до 15% мы обеспечим, если финансовые власти не будут принимать решение об ограничении ликвидности банковского сектора", - подчеркнул глава банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала