Рейтинг@Mail.ru
Премьеры Индии и Пакистана договорились продолжать контакты - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры Индии и Пакистана договорились продолжать контакты

Читать ria.ru в
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх встретился в четверг в столице Бутана со своим пакистанским коллегой Юсуфом Разой Гилани впервые с 2009 года, стороны договорились и в дальнейшем прилагать усилия для нормализации отношений, сказала на пресс-брифинге первый замглавы индийского МИД Нирупама Рао.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 апр - РИА Новости. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх встретился в четверг в столице Бутана со своим пакистанским коллегой Юсуфом Разой Гилани впервые с 2009 года, стороны договорились и в дальнейшем прилагать усилия для нормализации отношений, сказала на пресс-брифинге первый замглавы индийского МИД Нирупама Рао.

"Это были хорошие переговоры. Главы правительств обсудили все вопросы открыто и откровенно", - сказала Рао.

"Премьеры дали инструкции министрам иностранных дел и первым заместителям глав МИД встречаться как можно скорее", - добавила она.

Глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши провел отдельную пресс-конференцию, в ходе которой положительно оценил встречу.

"Это была очень позитивная встреча, мы договорились двигаться вперед, и это хорошая новость и для Индии, и для Пакистана", - сказал он.

Манмохан Сингх и Юсуф Раза Гилани беседовали с глазу на глаз 45 минут, после чего к ним присоединились министры иностранных дел. Стороны, в отличие от последней встречи в Шарм-эш-Шейхе, не стали делать совместное заявление.

По словам Рао, Сингх и Гилани договорились, что "отношения должны быть нормализованы", а ответственность за работу над восстановлением доверия возложена на представителей МИД двух стран.

Сингх, по ее словам, напомнил пакистанскому коллеге о наиболее проблемных вопросах - терроризме, проникновении боевиков в Кашмир, медленном суде над подозреваемыми в нападении на Мумбаи в ноябре 2008 года.

Рао заявила, что премьер Индии "готов решать все проблемные вопросы в рамках диалога, но проблема терроризма сдерживает прогресс".

Гилани в ходе встречи заверил Сингха, что Исламабад делает все для того, чтобы ускорить рассмотрение дела о нападении на Мумбаи, а также пообещал, что территория Пакистана не будет использоваться для терроризма.

Премьер Индии не может пойти на уступки

Бывший первый замминистра иностранных дел Индии Канвал Сибал не верит, что прошедшая в Тхимпху встреча поможет двум ядерным державам преодолеть разногласия.

"То, что две стороны встречаются, означает, что дверь к диалогу не закрыта, и он может возобновиться после того, как Пакистан сделает шаги для выполнения удовлетворения требований Индии", - сказал эксперт.

Сибал не ожидает от прошедшей в Тхимпху встречи какого-либо содержательного итога. "Пакистан пригласил Индию провести эту встречу, и Индии трудно сказать "нет", поэтому не следует преувеличивать ее значение", - сказал эксперт.

Основную проблему, на его взгляд, представляет позиция Исламабада, который требует возобновления "содержательного и необратимого" диалога. "Делая такие заявления, Пакистан говорит, как будто его позиция сильнее индийской. В таких условиях премьер-министр не может пойти на уступки", - сказал Сибал.

Индийский эксперт полагает, что возврата к тезисам совместного заявления по итогам прежней встречи в Шарм-эш-Шейхе в 2009 году нет. Тогда подписание этого документа вызвало бурю негодования в Индии, опозиция обвинила премьера Сингха в предательстве национальных интересов. Особое возмущение общественности вызвали слова о том, что "оба премьер-министра признали, что диалог является единственным средством для движения вперед". Террористические акты не должны увязываться с продолжением многостороннего диалога", - говорилось в заявлении 2009 года.

"Премьер не сможет вернуться к этой позиции, потому что его не поймет ни общественное мнение, ни однопартийцы", - считает бывший дипломат.

Прорыва не будет

С такой точкой зрения согласен известный пакистанский политический обозреватель Аяз Ахмад. "Вряд ли эти переговоры станут каким-либо прорывом в отношениях двух стран. Нью-Дели и Исламабад по-разному смотрят на то, как стоит возобновлять диалог", - сказал он РИА Новости.

Ахмад отметил, что Индия настаивает, чтобы Пакистан сначала предпринял жесткие меры в отношении лиц, которых индийская сторона считает причастными к терактам в мегаполисе Мумбаи в 2008 году. Пакистан в ответ полагает, что сначала нужно возобновить широкоформатный диалог, а потом решать конкретные вопросы. Исламабад настаивает, что замораживание диалога играет на руку террористическим силам.

"Пока две стороны не договорятся об условиях возобновления переговорного процесса, никакого диалога не будет", - указал эксперт.

Встреча важна, но стороны не готовы к диалогу

"Эта встреча сама по себе имеет большое значение. Широкоформатный диалог между Пакистаном и Индией активно развивался с 2004 по 2008 год, но был заморожен после терактов в Мумбаи. Однако обе страны считают, что диалог нужен, и свидетельство тому - встреча в Тхимпху", - сказал РИА Новости пакистанский политолог Шаукат Пирача.

Пирача считает, что не стоило ждать от этой встречи прорывных решений. "Это часть процесса, который продолжается, несмотря на все проблемы", - отметил он.

Говоря о позиции индийской стороны, которая настаивает на том, чтобы Исламабад сначала предпринял жесткие меры против боевиков, организовавших теракты в индийском Мумбаи, политолог сказал: "Пакистан ведет следствие. Также началось и судебное разбирательство по делу о терактах в Мумбаи. Судебная система в Пакистане независимая. Индия должна дождаться результатов этого процесса".

Последний раз главы правительств Индии и Пакистана встречались в кулуарах саммита Движения неприсоединения в египетском городе Шарм-эш-Шейхе в июле 2009 года.

По мнению региональных обозревателей, не случайно встреча двух премьеров прошла в рамках саммита СААРК, который объединяет Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индию, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланку. По мнению экспертов, Южная Азия сможет значительно ускорить темпы экономического развития, если две ведущие страны региона - Индия и Пакистан - наконец нормализуют отношения.

Диалог прервался

Широкоформатный диалог между Индией и Пакистаном о нормализации отношений прервался после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали 166 человек, и сотни получили ранения. Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление полиции.

В феврале этого года в Нью-Дели прошла встреча замминистра иностранных дел Индии Нирупамы Рао и ее пакистанского коллеги Салмана Башира. Встреча положила начало возобновлению официальных контактов между двумя государствами, прерванных после терактов в Мумбаи. Индия на этой встрече потребовала наказать террористов, определив это условием для возобновления диалога. По информации СМИ, индийская сторона передала тогда пакистанской список из 24 имен, а также досье на лиц, которые, по данным Нью-Дели, причастны к террористической деятельности против Индии и находятся на пакистанской территории.

Современная Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны оставались напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали между собой и имеют друг к другу территориальные претензии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала