Рейтинг@Mail.ru
Украина спокойно воспримет решение по голодомору, считают эксперты - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина спокойно воспримет решение по голодомору, считают эксперты

© РИА Новости / Сергей СтаростенкоУ памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг. Архив
У памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг. Архив
Читать ria.ru в
"Никакой поляризации мнений не будет. Во-первых, четко и ясно высказался президент (Украины), во-вторых, ученые, историки уверены, что геноцида не было", - сказал РИА Новости депутат ГД РФ, член Политического комитета ПАСЕ и российской делегации в ПАСЕ Сергей Марков.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Решение ПАСЕ отклонить поправку о признании голода 30-х годов геноцидом на Украине воспримут спокойно, считают российские эксперты.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе весенней сессии в среду приняла резолюцию, в которой говорится, что сталинский режим виновен в массовом голоде в СССР в 30-х годах ХХ века. Вместе с тем, за несколько часов до обсуждения резолюции политкомиссия ассамблеи отклонила ряд радикальных поправок. Среди них было требование признать голодомор геноцидом населения Украины.

"Никакой поляризации мнений не будет. Во-первых, четко и ясно высказался президент (Украины), во-вторых, ученые, историки уверены, что геноцида не было. Только административное давление (Виктора) Ющенко заставляло часть из них утверждать, что это геноцид, сейчас этого давления нет", - сказал РИА Новости депутат ГД РФ, член Политического комитета ПАСЕ и российской делегации в ПАСЕ Сергей Марков.

В свою очередь, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что сейчас у украинского населения "нет мотивации" негативно реагировать на идеологические вопросы.

"Сейчас у Януковича есть новое предложение для украинского избирателя - одновременная нормализация отношений с Россией, ЕС и США и быстрый эффект для экономики. У Януковича есть кредит доверия, рейтинги растут, есть ожидания. Учитывая то, что получена серьезная скидка на газ, и учитывая обилие совместных проектов, которые Украина запланировала вместе с Россией, и позитивное отношение к этому ЕС, я думаю, нет возможностей у оппозиции мобилизовать людей на идеологических основах", - сказал он.

"К тому же ПАСЕ приняла компромиссную позицию о том, что руководство СССР, сталинский режим виновны в голоде, но это не было преследованием по национальному признаку. Поэтому большая часть населения Украины воспримет это спокойно", - отметил политолог.

По мнению обоих экспертов, несомненно, на решение ПАСЕ оказало большое влияние выступление на сессии президента Януковича, который заявил, что считает неправильным и несправедливым утверждение о том, что голодомор был геноцидом в отношении какой-либо одной нации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала