Рейтинг@Mail.ru
Паводок выгнал на улицы тысячи жителей России - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Паводок выгнал на улицы тысячи жителей России

Читать ria.ru в
Весенний паводок начал наступление на российские города: из центра Томска начали эвакуировать людей, в Архангельске объявлен режим чрезвычайной ситуации, а Киров из-за загрязнения Вятки остался без питьевой воды.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Весенний паводок начал наступление на российские города: из центра Томска начали эвакуировать людей, в Архангельске объявлен режим чрезвычайной ситуации, а Киров из-за загрязнения Вятки остался без питьевой воды, передают корреспонденты РИА Новости.

Томск

Уровень воды в протекающей через Томск реке Ушайка поднялся за последний час на метр, вода продолжает прибывать и подходит к жилым домам, сообщила пресс-служба городской администрации. Началась эвакуация примерно 60 человек с улицы Лермонтова, их планируется разместить в здании школы №5. Власти обещают, что около пустых домов будет дежурить наряд милиции, а в школу №5 будут направлены участковые для поддержания порядка при эвакуации.

К середине дня четверга подтоплено несколько десятков жилых домов, а также две школы и детский сад, сообщает пресс-служба горадминистрации. В школе №38 (ул. И.Черных, 123/1) зафиксировано подтопление теплового узла. В гимназии №6 (ул. Герцена, 7), по информации мэрии, "происходит частичное подтопление подвальных помещений в результате просадки асфальтобетонного покрытия отмостков". Также подтопление талыми водами продолжается в детском саду №3 в поселке Светлый.

Днем раньше в Томской области разлившийся приток Томи, река Большая Черная, затопил участок федеральной трассы М-53 (Томск-Новосибирск). В четверг утром вода ушла, и движение автотранспорта было полностью открыто, однако позже ГУ МЧС по Томской области закрыло для движения затопленную талыми водами дорогу областного значения, соединяющую Томск с Новосибирском.

Наводнения в области спровоцировал ледоход на Томи, начавшийся во вторник утром, затем остановившийся, но снова начавшийся в четверг. По прогнозам областных властей, озвученным еще до паводка, от "большой земли" могут быть отрезаны до двух десятков населенных пунктов, а в Томске может затопить 25 крупных предприятий.

Архангельск

В Архангельске объявлен режим чрезвычайной ситуации, в ряде районов города произошло подтопление жилых домов, в зоне бедствия находится около 3,5 тысячи человек, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального МЧС.

В Соломбальском округе города, в поселке Кемский, подтоплены придомовые территории 125 частных одноэтажных домов, где живут 1,44 тысячи человек. На острове Краснофлотский подтоплены придомовые территории более 20 одноэтажных и двухэтажных домов, там живут 986 человек. На острове Бресенник вода подступила к восьми домам со 150 жильцами, в Исакогорском и Цигломенском округах вода уже возле 47 частных одноэтажных домов, здесь живут 200 человек.

По данным пресс-службы, ожидается, что пик вечернего прилива ожидается в 21.30 мск. В течение дня в четверг ожидается медленное убывание воды. В целом обстановка спокойная и контролируемая. Проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.

Организованы штабы по ликвидации последствий ЧС. В одной из школ развернут пункт временного размещения, где людям обеспечены ночлег и питание, сообщает пресс-служба МЧС.

Киров

Паводок на Вятке привел к загрязнению этой реки в районе водозабора города Кирова, в результате чего в четверг жители столицы области остались без питьевой воды.

По данным властей, на 07.00 степень загрязнения питьевой воды достигла 104% от предельно допустимой концентрации, в связи с чем эту воду нельзя употреблять как питьевую. По информации администрации города, подача воды в систему водоснабжения прекращаться не будет, но использовать ее можно только для санитарных целей.

При этом ограничение не распространяется на микрорайоны, где водоснабжение осуществляется из подземных источников и реки Быстрица.

Организована бесплатная раздача питьевой воды всем желающим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала