Рейтинг@Mail.ru
Российские миллиарды для спасения Украины - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские миллиарды для спасения Украины

© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанкВ России и на Украине продолжают бурно обсуждать тему соглашения по Черноморскому флоту
В России и на Украине продолжают бурно обсуждать тему соглашения по Черноморскому флоту
Читать ria.ru в
В России и на Украине продолжают бурно обсуждать тему соглашения по Черноморскому флоту. Общественность и оппозицию двух государств волнуют совершенно разные проблемы. Украинских несогласных беспокоит, не утратила ли их страна частицу незалежности, то есть суверенитета, продлив пребывание иностранной военно-морской базы на своей территории.

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

В России и на Украине продолжают бурно обсуждать тему соглашения по Черноморскому флоту. Общественность и оппозицию двух государств волнуют совершенно разные проблемы. Украинских несогласных беспокоит, не утратила ли их страна частицу незалежности, то есть суверенитета, продлив пребывание иностранной военно-морской базы на своей территории. Наши сограждане задаются совсем другим вопросом: не слишком ли большая цена заплачена за этот договор.

Как известно, президенты Медведев и Янукович договорились о предоставлении Киеву скидки на российский газ в 30 процентов от цены, и это будет учитываться как часть арендной платы России за базирование кораблей в Севастополе. Плата получается весьма существенной. О ее размерах в эмоциональной форме сообщил на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Путин: «Та цена вопроса, которую нам выкатили, она, по-моему, вообще запредельна. Я бы на эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но таких денег не стоит ни одна военная база в мире. Нет такой цены. Если посчитать за десять лет работы этого контракта - это 40-45 миллиардов долларов. Несколько баз таких можно построить».

Президент Медведев выразился несколько иначе: «Плата, которую мы даем за присутствие нашего флота, она большая, но не запредельная. Она не запредельная потому, что у нас существуют стратегические отношения. Мы рассчитываем, что такого рода отношения будут продолжаться всегда, что это вековые связи, и, соответственно, такая дружба должна сопровождаться взаимной помощью».

Впрочем, разногласия эти - чисто стилистические. Путин в том же самом выступлении, которое процитировано выше, объяснил позицию российского руководства: «Для нас это вопрос, конечно, не только денег, для нас это еще и вопрос взаимодействия с Украиной. Сотрудничество в военной сфере, безусловно, поднимает степень доверия между двумя государствами, дает нам возможность работать очень доверительно и в экономике, и в социалке, да и в политике тоже. Вот это, на самом деле, самое главное».

Итак, получается, что десятки миллиардов долларов - это плата не за флот, не за базу, а за стабильность и долговременное взаимовыгодное сотрудничество с Украиной. За добрососедские и нормальные отношения.

В самом деле, при прежнем украинском президенте Викторе Ющенко отношения наших стран были совсем не нормальными. Можно сказать, что они складывались по грузинскому варианту, причем роль Абхазии и Южной Осетии играл как раз Севастополь с военно-морской базой. Официальный Киев недвусмысленно заявлял о намерениях выдворить из Крыма остатки российского Черноморского флота. Местные жители решительно возражали против этого. А радикалы националистического толка распускали тревожные слухи о массовом приеме крымчан в российское гражданство.

Назревал нешуточный конфликт, который мог взорвать ситуацию на наших южных рубежах. Отдельные горячие головы говорили даже о возможности братоубийственной войны. При этом возникали не только глобальные геополитические проблемы. Севастополь, лишенный российского флота, был обречен на разруху и умирание. Предотвратить такое развитие событий надо было любой ценой. Теперь эта задача решена. Флот остается, и город, и весь Крым может спокойно жить и развиваться. Эмоции улеглись.

Но деятели большой международной политики никогда не руководствуются эмоциями. Имеются у них и вполне рациональные аргументы. По мнению российских политиков, Украина находится на грани экономического краха, коллапса, суверенного дефолта, государственного банкротства. Так сложилось в результате мирового кризиса и бесшабашно популистской экономической политики правительства Юлии Тимошенко, которая раздавала бюджетные средства направо и налево, чтобы обеспечить себе поддержку избирателей на будущих выборах.

Угроза эта может быть пострашнее потенциальной «битвы за Севастополь». Это целый «политический Чернобыль». Незалежность незалежностью, но в сегодняшнем мире почти не осталось изолированных стран. И экономическое крушение Украины очень дорого обошлось бы соседней России. Таким образом, эти миллиарды фактически передаются Януковичу для спасения национальной экономики. Тем более, что больше никто - ни МВФ, ни Евросоюз - не готовы оказывать Украине столь значительную финансовую помощь.

Тем не менее, возникают вопросы. Один из них огласил лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время дебатов в Госдуме по поводу ратификации соглашения: что случится, если через пять к власти на Украине придет другой президент и другое правительство, и они откажутся от сегодняшних договоренностей?

Опасения Жириновского и многих других российских оппозиционеров вряд ли можно считать обоснованными. Миллиарды будут передаваться Киеву не в кредит и не авансом, а по итогам выполнения пунктов соглашения. Если будущее украинское руководство пожелает выйти из договора, это останется на их совести, но никто никому не будет платить. Цены на газ вернутся на прежний уровень, а миллиарды придется тратить на обустройство новой базы Черноморского флота.

Впрочем, сценарий этот - весьма нежелательный. А у Януковича и правительства, которое контролирует его Партия регионов, есть пять лет на то, чтобы потратить миллиарды с умом, спасти экономику, и тогда у украинских избирателей просто не возникнет желания менять власть.
Другой вопрос: выдержит ли наша страна такие огромные траты? Владимир Путин уже заявил: «Для бюджета России это серьезные деньги. Мы сейчас приступили к формированию бюджета 2011 года, и в следующем году выпадающие доходы составят 4 миллиарда долларов». И добавил: «Это параметры серьезные. Но мы справимся».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала