Рейтинг@Mail.ru
После налета беспилотника США глава талибов Пакистана мог остаться жив - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После налета беспилотника США глава талибов Пакистана мог остаться жив

© РИА НовостиПосле налета беспилотника США глава талибов Пакистана мог остаться жив
После налета беспилотника США глава талибов Пакистана мог остаться жив
Читать ria.ru в
Лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, вероятно, избежал гибели во время налета американского беспилотника в середине января 2010 года, сообщают в четверг пакистанские телеканалы со ссылкой на неназванного представителя разведслужб.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 апр - РИА Новости, Евгений Пахомов. Лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд, вероятно, избежал гибели во время налета американского беспилотника в середине января 2010 года, сообщают в четверг пакистанские телеканалы со ссылкой на неназванного представителя разведслужб.

Информация о том, что глава "Техрик-е талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") - организации, объединяющей группировки, которые выступают под талибскими лозунгами - не был убит ракетой с беспилотника, как это сообщалось ранее, появилась накануне в западной прессе.

В четверг эту информацию подтвердил пакистанским СМИ неназванный источник в спецслужбах. "Он был ранен, но остался жив", - сказал источник.

Дискуссия о том, удалось ли американскому беспилотнику уничтожить Мехсуда, периодически возобновляется с тех пор, как появились сведения о его гибели. По информации, появившейся в конце января в СМИ, Мехсуд был уничтожен 14 января при налете беспилотника на пакистанскую территорию и был похоронен в деревне Мамозай в племенной области Северный Вазиристан близ афганской границы. Один местный племенной старейшина тогда даже сообщил прессе, что он присутствовал на похоронах Мехсуда.

Однако представители движения "Талибан" тогда опровергли эти сведения, назвав их "полной ложью". Вскоре в СМИ появилась информация, что Мехсуд получил серьезные ранения при обстреле с беспилотника, и его отвезли в безопасное место, где оказали медицинскую помощь. Затем, однако, даже несколько талибских командиров признали гибель Мехсуда, и до последнего времени он считался убитым.

"Даже если этот человек жив, он, видимо, серьезно ранен, поскольку в последние месяцы о его деятельности ничего не было слышно", - сказал по телефону РИА Новости пакистанский политический обозреватель Мухаммад Тахир.

По его мнению, разноголосица о судьбе Мехсуда свидетельствует о том, что пакистанские власти не обладают достоверной информацией о происходящем в лагере талибов.

Американские беспилотники регулярно наносят удары по пакистанским территориям близ афганской границы, несмотря на официальное недовольство Исламабада. Вашингтон сообщает, что таким образом ведется охота за боевиками движения "Талибан", нашедшими убежище в этих горных районах. В ходе одной из таких атак в середине января, как считается, и был ранен Мехсуд.

С начала прошлого года американские беспилотники более 70 раз обстреливали ракетами северо-западные территории Пакистана, в результате чего, по разным оценкам, было убито более 600 человек. В их числе, по официальным данным, несколько влиятельных талибов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала