Рейтинг@Mail.ru
России надо решить задачу континентального разработки шельфа - Путин - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России надо решить задачу континентального разработки шельфа - Путин

Читать ria.ru в
России необходимо решить задачу разработки континентального шельфа для поддержания стабильного уровня добычи углеводородов на долгосрочную перспективу, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

АСТРАХАНЬ, 28 апр - РИА Новости. России необходимо решить задачу разработки континентального шельфа для поддержания стабильного уровня добычи углеводородов на долгосрочную перспективу, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Выступая на совещании по вопросу освоения месторождений углеводородного сырья в российском секторе Каспийского моря, премьер отметил, что сегодня на Каспии нефтяники нарабатывают опыт комплексного освоения морских месторождений и проводят обкатку новых технологий разведки и добычи нефти.

"Я уверен, что такой уникальный опыт пригодится в будущем, когда начнется широкомасштабный выход на континентальный шельф. А такую задачу нам предстоит решать, чтобы поддержать стабильный уровень добычи углеводородов на долгосрочную перспективу", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что речь идет не только о развитии добычи сырья, но и о его глубокой переработке.

"Поэтому прошу сегодня отдельно рассказать о планах строительства в Ставропольском крае газоперерарабатывающего завода", - сказал Путин.

По его словам, реализация таких масштабных программ позволит существенно укрепить энергетический потенциал Прикаспийского региона, пополнить региональные бюджеты и создать новые рабочие места. "Причем не только для нефтяников и газовиков, но и для судостроителей, работников других отраслей", - заметил глава правительства.

По его словам, отечественные предприятия получат долгосрочные заказы на производство высокотехнологичной продукции. "Так, в Астрахани практически с нуля была создана новая отрасль - строительство морских платформ. Я хочу поблагодарить в данном случае руководство компании ЛУКОЙЛ за то, что эти заказы были размещены именно здесь", - сказал премьер.

"Кроме того, в поставках нефтегазового оборудования для Каспия были задействованы и другие предприятия из других регионов - это и Калининград, и Волгоградская область", - отметил он.

"Сегодня Каспий является своеобразным полигоном для российской нефтегазовой промышленности", - заключил премьер.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 миллиарда тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсантных месторождений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала