Рейтинг@Mail.ru
Власти рассмотрят вопрос с лицензиями на стратегические месторождения - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти рассмотрят вопрос с лицензиями на стратегические месторождения

Власти готовы

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть проблему получения российскими нефтяными компаниями лицензий для освоения стратегических месторождений.

МЕСТОРОЖДЕНИЕ ИМ.КОРЧАГИНА (Каспийское море), 28 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть проблему получения российскими нефтяными компаниями лицензий для освоения стратегических месторождений.

Сейчас право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет.

В ходе посещения в среду главой правительства платформы имени Юрия Корчагина в Каспийском море президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов отметил, что сформированные ЛУКОЙЛом альянсы с госкомпаниями до сих пор не могут получить лицензии на разработку ряда месторождений в Каспийском и Азовском морях, поскольку при сложении долей у государства не получается контрольного пакета.

В качестве примера он привел "Газпром", в котором у государства 50%, однако совокупно с ЛУКОЙЛом у РФ получается в проекте лишь 25%.

"Надо вносить изменения в законодательство", - сказал Алекперов.

Вице-премьер Игорь Сечин обратил внимание главы ЛУКОЙЛа на два аспекта: возможность сотрудничать с компанией "Зарубежнефть", которая на 100% принадлежит государству, а также на выплату дивидендов.

"Мы сегодня платим 52 рубля на акцию", - сообщил президент ЛУКОЙЛа.

При этом он отметил, что освоение стратегических месторождений дает мультипликативный эффект.

"Давайте подумаем", - подвел итог дискуссии Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала