МОСКВА, 28 апр – РИА Новости, Антонина Трефилова. Более 350 ведущих международных компаний - производителей и дистрибьюторов фотоиндустрии - приняли участие в X юбилейной выставке профессионального фото и видео ФОТОФОРУМ-2010 в Москве, сообщила пресс-служба выставочной компании МИДЭКСПО.
«Более 350 мировых производителей и дистрибьюторов представили новинки фотоаппаратуры, аксессуаров, оборудования для печати и обработки изображений, профессиональные фотолаборатории, фотоцентры и багетные мастерские», - говорится в пресс-релизе.
ФОТОФОРУМ стал частью крупнейшего события в области потребительской электроники в России и странах СНГ – ТЕХНОШОУ-2010, в которое входят также HDI SHOW и выставка мобильных и цифровых устройств и развлечений DIGITAL SHOW.
В рамках форума прошли конференции, на которых эксперты обсудили тенденции развития отрасли, а также фотосалон «Звезды мировой фотографии» и мастер-классы ведущих фотохудожников.
Спрос на «зеркалки» растет
Постоянный рост продаж зеркальных камер вызван стабильным спросом у россиян - такой вывод сделали участники конференции «Тенденции развития фоторынка и рынка потребительской электроники» в рамках ФОТОФОРУМА-2010.
«Сегодня для фототехники актуальны переходные модели камер, сочетающие компактность с качеством зеркальной аппаратуры. Яркий тренд – постоянный рост продаж зеркальных камер – объясняется наличием стабильного спроса со стороны российского потребителя», - говорится в сообщении пресс-службы.
Фотоиндустрия на пороге 3D?
Индустрия фото уже стоит на пороге революции 3D, уверен руководитель отдела рекламы и корпоративных коммуникаций компании Fujifilm Дмитрий Мухин.
«Однако коллеги Мухина из других компаний не готовы давать прогнозов относительно 3D, полагая, что подобные проекты – дело долгосрочной перспективы. В тоже время, эксперты признают, что большинство производителей вкладывают средства в развитие этого нового сегмента рынка», - говорится в сообщении МИДЭКСПО.
Сегмент фотокниги далек от насыщения
Хитом ФОТОФОРУМА – 2010 стали фотокниги - главный тренд рынка фотопечати. Этот сегмент рынка еще очень далек от насыщения, более того, постоянно появляются новые идеи и стремление усовершенствовать эту технологию, отметили в МИДЭКСПО.
«Фотокнига – продукт, который предоставляет бизнесу и потребителям огромные возможности для развития. Это востребовано, так как просто смотреть фотографии на экране или в альбоме уже неактуально, потребителю нужен целостный продукт, произведение искусства», - приводятся в пресс-релизе слова менеджера по развитию фотосегмента HP в Европе Пьера Мелю.
Когда человек тебе верит, он открывается как книга
Специалисты в области детской и свадебной фотографии, видеосъемки и видеомонтажа провели на ФОТОФОРУМЕ мастер-классы для посетителей. Так, популярной во всем мире теме детской фотографии был посвящен мастер-класс сразу нескольких фотохудожников - Джо Буссинка, Ланы и Игоря Гришиных и Надира Чанышева.
«Самое главное, чтобы ребенок к вам привык. Чтобы он вам поверил. Когда человек тебе верит, он открывается перед тобой как книга», - отметил в ходе мастер-класса
«Осторожно! Дети в кадре» один из ведущих в мире детских и свадебных фотохудожников Джо Буссинк.
Результаты работы отечественных и зарубежных мастеров были представлены на фотосалоне «Звезды мировой фотографии», включавшем фотоэкспозиция «Автомобиль - роскошь вне времени» Тима Уолласа, архитектурные фото Нормана МакГрэфа, проект «Россия из окна поезда. Избранное» Антона Ланге и фотовыставку «Дети в цвете» Майкла Ван Акена.
Ты - репортер!
РИА Новости, выступившее официальным мультимедийным агентством ФОТОФОРУМА, представило новый проект «Ты – репортер!», который выводит взаимодействие редакции с посетителями сайта агентства на новый уровень. Этот ресурс полностью построен на контенте, который произведен пользователями. Проект открыт для материалов любого формата – текстов, фото, видео. Требование одно - актуальность информации. Наиболее интересные истории принимаются в разработку редакциями агентства и после этого снабжаются пометкой «Проверено РИА Новости».