Рейтинг@Mail.ru
Облако пепла "уползает" в Исландию, сообщили метеорологи - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Облако пепла "уползает" в Исландию, сообщили метеорологи

© REUTERS / Lucas JacksonИзвержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) к вечеру 28 апреля "отбросит хвост" в Европе и уйдет на юго-запад Исландии, сообщили в среду специалисты британской метеослужбы и Росгидромета.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) к вечеру 28 апреля "отбросит хвост" в Европе и уйдет на юго-запад Исландии, сообщили в среду специалисты британской метеослужбы и Росгидромета.

Британская метеорологическая служба распространила прогноз, согласно которому облако, на 12.00 по Гринвичу (16.00 мск) растянувшееся "дугой" от Прибалтики до юга Гренландии, к 10.00 мск четверга уйдет на территорию Атлантики к юго-западу от Исландии.

"Извержение продолжается, высота шлейфа пепла оценивается в 3-3,9 километра, признаков пепла на высоте более шести километров нет. Лаву видно с веб-камер", - говорится в сообщении британских экспертов.

Росгидромет отмечает, что по расчетным данным с 04.00 до 22.00 мск 28 апреля облако вулканического пепла над Россией не прогнозируется, однако ведомство продолжает осуществлять все необходимые мероприятия по сбору и распространению информации о перемещении облака вулканического пепла авиационным пользователям.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала