Рейтинг@Mail.ru
Материалы из Дрездена по делу Hewlett Packard пока не получены - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Материалы из Дрездена по делу Hewlett Packard пока не получены

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ пока еще не получала материалы расследования в отношении немецкой корпорации Hewlett Packard, сообщил в среду в Совете Федерации генпрокурор РФ Юрий Чайка, отвечая на вопрос одного из сенаторов о данном деле.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Генпрокуратура РФ пока еще не получала материалы расследования в отношении немецкой корпорации Hewlett Packard, сообщил в среду в Совете Федерации генпрокурор РФ Юрий Чайка, отвечая на вопрос одного из сенаторов о данном деле.

"Пока никаких данных (об этом расследовании) у нас нет. Будут материалы из Дрездена - мы возбудим уголовное дело", - сказал Чайка.

Генпрокурор также сообщил, что еще с прошлого года Генпрокуратура сотрудничает с прокуратурой Дрездена по данному вопросу.

"По нашей инициативе по просьбе немецкой прокуратуры, в частности, проводились обыски в филиале корпорации в Москве", - отметил Чайка.

Как сообщал СКП РФ, 14 апреля следователи Главного следственного управления провели обыски в основном офисе представительства американской компании Hewlett-Packard, находящемся по адресу: Ленинградское шоссе, 16а, строение 3. На следующий день Генпрокуратура сообщила, что обыски проходили в рамках уголовного дела, которое расследует прокуратура Дрездена в ФРГ.

По данным ведомства, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступил запрос от правоохранительных органов ФРГ об оказании правовой помощи по уголовному делу, обвиняемыми в котором фигурируют иностранные граждане, в том числе, граждане Германии. Запрос содержал просьбу о проведении обыска и изъятии документов в офисе компании ЗАО Hewlett-Packard AO в Москве.

Hewlett-Packard - компания из сферы высоких технологий, работающая более чем в 170 странах мира. Портфель продуктов включает печатные устройства, персональные компьютеры, ПО, услуги и ИТ-инфраструктуру.

Как 15 апреля также сообщала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к следствию, германские следователи устанавливают обстоятельства хищения, которое имело место путем неуплаты налогов в связи с поставками компьютеров и оргтехники Hewlett-Packard в страны Восточной Европы, в том числе и различным российским министерствам и ведомствам.

По информации издания, от налогов на общую сумму 8 миллионов евро "ушел" некий американец, работавший в представительстве Hewlett-Packard в Германии, который якобы заключал сделки, получая от чиновников откаты. Копии подозрительных контрактов и искали следователи СКП. В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам. Руководство автоконцерна Daimler обвиняется властями США в подкупе чиновников из двух десятков стран, в том числе в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала