Рейтинг@Mail.ru
Иркутский студент подозревается в мошенничестве через Интернет - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иркутский студент подозревается в мошенничестве через Интернет

Читать ria.ru в
Иркутские милиционеры задержали студента Байкальского госуниверситета экономики и права, который, по версии оперативников, размещал в Интернете фиктивные объявления о продаже телефонов Apple iPhone и дорогостоящих автомобилей.

ИРКУТСК, 28 апр - РИА Новости. Иркутские милиционеры задержали студента Байкальского госуниверситета экономики и права, который, по версии оперативников, размещал в Интернете фиктивные объявления о продаже телефонов Apple iPhone и дорогостоящих автомобилей, сообщает в среду пресс-служба ГУВД Иркутской области, не уточняя дату задержания.

По данным пресс-службы, студент-второкурсник через известный интернет-аукцион molotok.ru и специально созданный им сайт предлагал приобрести iPhone по низким ценам.

"Для работы с каждым клиентом студент заводил отдельный электронный почтовый ящик и убеждал покупателей в наличии у него подлинного товара. Когда человек соглашался на покупку, студент, требуя деньги вперед, тут же оформлял фиктивный договор купли-продажи и выставлял счет на свое имя в одном из московских банков", - сообщает ГУВД.

Если покупатель соглашался оплатить товар только при подтверждении документов об его отправке, то студент оформлял заказ в одном из реальных интернет-магазинов китайских телефонов и отправлял его наложенным платежом. Таким образом, покупатели платили дважды: реальному отправителю и студенту.

Помимо телефонов, задержанный студент на сайте drom.ru размещал объявления о продаже спортивных автомобилей, которые фотографировал на площадке рядом с собственным домом.

"Один из автовладельцев был очень удивлен, когда случайно обнаружил в Интернете объявление о продаже собственной машины, продать которую ему и в голову не приходило", - сообщает милиция.

Студента задержали оперативники отдела "К" ГУВД Иркутской области. В квартире подозреваемого они нашли ноутбук, который студент спрятал в матерчатый домик своей собаки.

Милиция по факту возбудила пять уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала