Рейтинг@Mail.ru
Российское представительство Daimler AG заплатит $27,4 млн штрафа - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское представительство Daimler AG заплатит $27,4 млн штрафа

Читать ria.ru в
Суд американского федерального округа Колумбия постановил, что российское представительство автоконцерна Daimler AG ЗАО "Мерседес Бенц РУС" должно заплатить штраф в размере 27,36 миллиона долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Суд американского федерального округа Колумбия постановил, что российское представительство автоконцерна Daimler AG ЗАО "Мерседес Бенц РУС" должно заплатить штраф в размере 27,36 миллиона долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Комиссии по ценным бумагам и рынкам США (SEC).

Министерство юстиции и SEC подали иски в федеральный районный суд Вашингтона в конце марта, обвинив Daimler AG в нарушении закона о коррупционных действиях за границей. В частности, согласно тексту исковой жалобы министерства юстиции, немецкий автоконцерн совершил "сотню неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам в, по меньшей мере, 22 странах" с целью заключения контрактов с госзаказчиками.

ЗАО "Мерседес Бенц РУС" и немецкое подразделение автопроизводителя Daimler Export and Trade Finance GmbH признали свою вину в нарушении американских законов.

Суд США также постановил, что немецкая "дочка" должна выплатить штраф в размере 29,12 миллиона долларов. Оба представительства, а также головная организация получили трехлетний испытательный срок.

В начале апреля в США прошли слушания по иску Минюста страны против Daimler, на котором между сторонами было заключено мировое соглашение - автогигант был оштрафован на 185 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений, в том числе 93,6 миллиона долларов в качестве штрафа и 91,4 миллиона долларов в качестве возврата незаконно полученной прибыли.

Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG был создан из DaimlerChrysler AG 4 октября 2007 года в результате продажи 80,1% акций своего подразделения Chrysler Group частному американскому инвестиционному фонду Cerberus Capital Management, L.P.

В настоящее время Daimler AG принадлежат 85% акций японской Mitsubishi Fuso Truck and Bus, 40% акций британской McLaren Group, 19,9% американской Chrysler Holding LLC, 10% американской Tesla Motors и 7% индийской Tata Motors Ltd. В начале марта 2010 года Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) завершили сделку по покупке акций крупнейшего российского производителя грузовиков КамАЗ. Daimler увеличил свою долю до 11%, а ЕБРР вошел в состав акционеров КамАЗа с долей 4%. Таким образом, доля иностранных компаний в КамАЗе составляет 15%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала