Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы требуют отставки зама Голиковой - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзы требуют отставки зама Голиковой

Читать ria.ru в
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) во вторник выразила недоверие замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максиму Топилину, обвинив его в "некомпетентности в вопросах организации детского отдыха". В Минздравсоцразвития РФ удивлены этим заявлением и заверяют, что действуют в соответствии с законодательством.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) во вторник выразила недоверие замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максиму Топилину, обвинив его в "некомпетентности в вопросах организации детского отдыха". В Минздравсоцразвития РФ удивлены этим заявлением и заверяют, что действуют в соответствии с законодательством.

Как говорится в распространенном во вторник заявлении ФНПР, 27 апреля состоялось заседание российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором профсоюзы потребовали отставки Топилина, отвечающего в министерстве за социально-трудовые вопросы.

"Новый механизм обеспечения детского оздоровления, предлагаемый Минздравсоцразвития РФ, заключающийся в переносе финансирования с Фонда социального страхования на региональные бюджеты, в условиях отсутствия утвержденного порядка предоставления путевок неизбежно приведет к закрытию загородных детских оздоровительных учреждений, находящихся на балансе предприятий и организаций, и к ущемлению права детей работающих граждан на оздоровление и отдых", - говорится в заявлении ФНПР.

Глава ФНПР Михаил Шмаков в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости подтвердил требование профсоюзов об отставке Топилина.

"Мы не получили ни одного ответа ни на один вопрос, который задавался, как от профсоюзов, так и от работодателей. Ни одного внятного ответа. Лепетание получили, а внятных ответов нет", - сказал он.

Реакция министерства

Высокопоставленный источник в Минздравсоцразвития сказал РИА Новости, что позиция ФНПР "несколько удивляет".

По его словам, министерство действует в соответствии с законодательством, по которому полномочия по организации детской оздоровительной кампании закреплены за региональной властью. Теперь за регионами закреплены дополнительные доходные источники в рамках перераспределения налоговых поступлений, а те регионы, которые испытывали недостаток средств от налоговых поступлений, получили финансовую поддержку из федерального бюджета, сообщил представитель министерства.

В прошлом году на оздоровительную кампанию было направлено 19,5 миллиарда рублей, в 2010 году в бюджетах регионов предусмотрена не меньшая сумма. Кроме того, в три раза увеличены объемы средств для отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это 4,1 миллиарда рублей, сказал собеседник агентства.

"Поэтому не стоит увлекаться политическими играми, когда на повестке дня такие чувствительные для социальной сферы вопросы, как здоровье и благополучие детей", - добавил источник.

По его словам, процесс подготовки к проведению детской оздоровительной кампании отслеживается на федеральном уровне. Степень готовности регионов также обсуждалась в начале апреля на селекторном совещании в Минздравсоцразвития. В ходе селектора состоялись включения из Санкт-Петербурга, Орловской, Новосибирской, Челябинской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской областей, Пермского, Приморского, Алтайского краев, Республики Карелия. По результатам отчетов наименьшая готовность была отмечена в Карелии и Приморье, сказал представитель министерства.

Во время совещания руководителям органов исполнительной власти этих регионов было предложено в кратчайшие сроки исправить имеющиеся недоработки. Также было привлечено внимание региональных властей к необходимости как можно активнее вовлекать в работу по организации детского оздоровительного отдыха профсоюзные организации на местах, сотрудничать в этих вопросах с работодателями, сообщил он.

В настоящее время в субъектах РФ определены уполномоченные органы, координирующие подготовку детской оздоровительной кампании, в основном завершена работа по подготовке необходимой нормативной правовой базы.

"Надеемся на участие в обеспечении и финансировании детской оздоровительной кампании со стороны профсоюзов и бизнеса", - сказал представитель ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала