Казанский "Ак Барс" стал чемпионом Континентальной хоккейной лиги - РИА Новости, 27.04.2010

Казанский "Ак Барс" стал чемпионом Континентальной хоккейной лиги

Казанский "Ак Барс" стал чемпионом Континентальной хоккейной лиги, обыграв в финальной серии плей-офф подмосковный ХК МВД - 4-3.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Казанский "Ак Барс" стал чемпионом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв в финальной серии плей-офф подмосковный ХК МВД - 4-3.

В решающем матче, который состоялся во вторник в Балашихе, подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали победу со счетом 2:0. Обе шайбы были заброшены во втором периоде: на 22-й минуте отличился Никита Алексеев, а на 36-й - финский легионер "Ак Барса" Нико Капанен.

Таким образом, "Ак Барс" стал двукратным чемпионом КХЛ. В прошлом году, когда была образована КХЛ, клуб из столицы Татарстана в финале одолел ярославский "Локомотив" - 4-3.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ-2009/2010 "Ак Барс" занял третье место в Восточной конференции (96 очков), пропустив вперед магнитогорский "Металлург" (2-е место, 115 очков) и уфимский "Салават Юлаев" (1, 129). В первом раунде плей-офф казанцы обыграли астанинский "Барыс" (3-0), в четвертьфинале оказались сильнее "магнитки" (4-2), а в полуфинале сломили сопротивление "Салавата Юлаева" (4-2).

ХК МВД по итогам регулярного сезона занял на Западе второе место (102 очка), уступив первую строчку питерскому СКА (122). В 1/8 финала плей-офф команда Олега Знарока по всем статьям обыграла московский ЦСКА (3-0), в четвертьфинале оказалась сильнее рижского "Динамо" (4-1), а в полуфинале вырвала победу у ярославского "Локомотива" (4-3).

В первом сезоне КХЛ ХК МВД не сумел выйти в плей-офф, заняв по итогам "регулярки" общее 18-е место.