Рейтинг@Mail.ru
Сотрудницу посольства Индии обвиняют в шпионаже в пользу Пакистана - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудницу посольства Индии обвиняют в шпионаже в пользу Пакистана

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Пакистана и Индии
Флаги Пакистана и Индии
Читать ria.ru в
Индийские правоохранительные органы арестовали высокопоставленную сотрудницу посольства Индии в Исламабаде по обвинению в шпионаже в пользу Пакистана, сообщает во вторник информационное агентство IANS со ссылкой на официальные источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 апр - РИА Новости, Евгений Пахомов. Индийские правоохранительные органы арестовали высокопоставленную сотрудницу посольства Индии в Исламабаде по обвинению в шпионаже в пользу Пакистана, сообщает во вторник информационное агентство IANS со ссылкой на официальные источники.

По данным СМИ, второй секретарь посольства Индии в Пакистане Мадхури Гупта (Madhuri Gupta) обвиняется в сотрудничестве с пакистанской Межведомственной разведкой Ай-Эс-Ай (Inter-Services Intelligence, ISI). Гупта уже некоторое время находилась под наблюдением, и была арестована после того, как подтвердились подозрения, что она передает другой стороне "важную информацию", сообщили источники.

Шпионский скандал между Нью-Дели и Исламабадом вспыхнул в преддверии саммита стран-членов СААРК (Южно-азиатская ассоциация регионального сотрудничества), который пройдет 28-29 апреля в столице Бутана Тхимпху. Эта организация объединяет Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индию, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланку. Ожидается, что в кулуарах саммита может состояться встреча премьер-министра Индии Манмохана Сингха и его пакистанского коллеги Юсуфа Раза Гилани. Эта встреча рассматривается как важный шаг на пути к возобновлению полномасштабных отношений между двумя странами.

Широкоформатный диалог между Индией и Пакистаном о нормализации отношений прервался после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали 166 человек, и сотни получили ранения. Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление полиции.

В феврале этого года в Нью-Дели прошла встреча замминистра иностранных дел Индии Нирупамы Рао и ее пакистанского коллеги Салмана Башира. Встреча положила начало возобновлению официальных контактов между двумя государствами, прерванных после терактов в Мумбаи. Индия на этой встрече потребовала наказать террористов, определив это условием для возобновления диалога. По информации СМИ, индийская сторона передала тогда пакистанской список из 24 имен, а также досье на лица, которые, по данным Нью-Дели, причастны к террористической деятельности против Индии и находятся на пакистанской территории.

Современная Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны оставались напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали между собой и имеют друг к другу территориальные претензии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала