Рейтинг@Mail.ru
Политика "шестерки" может облегчить процесс обмена урана - МИД Ирана - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика "шестерки" может облегчить процесс обмена урана - МИД Ирана

Читать ria.ru в
"Начиная с февраля вопрос (обмена урана) снова обсуждался между различными сторонами, и мы заявили, что проявление политической воли ("шестерки") будет способствовать облегчению процесса реализации этого предложения", - приводит агентство ИСНА слова министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Политическая воля представителей "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (России, США, Великобритании, Китая, Франции и Германии) позволит облегчить процесс обмена иранского низкообогащенного (до 3,5%) урана на обогащенный до 20% и прийти к сбалансированному решению вопроса, сообщает во вторник иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки.

Россия, Франция и США разработали совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в октябре 2009 года проект соглашения, который в письменном виде был передан Ирану. Он предполагает обмен имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5%) урана на обогащенное до 20% топливо для научно-исследовательского тегеранского реактора. Иран не дал окончательного согласия на это предложение. Однако начал самостоятельно производить обогащенный до 20% уран.

"Вопрос обмена топлива, который был предложен в октябре прошлого года бывшим главой МАГАТЭ Мохаммадом эль-Барадеи, некоторое время находился на повестке дня переговров (Ирана с "шестеркой"). Однако неправильная пропаганда со стороны западных стран вопроса реализации этого предложения заставила снять его с повестки дня. Начиная с февраля вопрос (обмена урана) снова обсуждался между различными сторонами, и мы заявили, что проявление политической воли ("шестерки") будет способствовать облегчению процесса реализации этого предложения", - приводит агентство слова Моттаки.

При этом министр сказал, что в настоящее время новый глава МАГАТЭ Юкио Амано по просьбе иранской стороны ведет консультации с представителями "шестерки" для уточнения их позиции по вопросу обмена иранского урана. По мысли Тегерана, это позволит сторонам прийти к сбалансированному решению вопроса иранской ядерной программы.

"Существует договоренность (между Ираном и главой МАГАТЭ) о том, что Юкио Амано проведет переговоры с другими сторонами переговорного процесса (по иранской ядерной программе для выяснения их позиции)", - сказал Моттаки.

В настоящее время Иран проводит консультации с непостоянными членами СБ ООН, чтобы заручиться их поддержкой при рассмотрении на очередном заседании Совета вопроса ужесточения санкций в отношении Исламской Республики. По мнению иранской стороны, единая жесткая позиция десяти непостоянных членов СБ позволит избежать "политики навязывания" своего мнения постоянными членами Совета, особенно США.

Разработанный МАГАТЭ при участии России, Франции и США проект соглашения по обмену предусматривал, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны (70% от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе (около 250-300 километров к югу от Тегерана) низкообогащенного урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако впоследствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

Как сообщал в начале февраля руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, в настоящее время обогащение урана осуществляется на заводе в Натанзе на каскаде из 164 центрифуг. Он позволяет производить в месяц от трех до пяти килограммов обогащенного почти до 20% урана для тегеранского реактора, предназначенного, в частности, для получения медицинских изотопов. Объем производства завода как минимум вдвое превышает потребность тегеранского реактора, которому требуется 1,5 килограмма топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала