Рейтинг@Mail.ru
Соглашение по ЧФ - вклад в евробезопасность, считает депутат ГД Климов - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение по ЧФ - вклад в евробезопасность, считает депутат ГД Климов

Читать ria.ru в
"Фракция "Единая Россия" убеждена, что в данном случае нет проигравших государств, есть проигравшие политики, которые пытались разделить Европу по линии Украины", - отметил зампред международного комитета Госдумы Андрей Климов.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Ратификация российско-украинского соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе - это вклад в реформирование всей системы европейской безопасности, вклад в дело мира на всем европейском пространстве, заявил зампред международного комитета Госдумы Андрей Климов, выступая в Госдуме от фракции "Единая Россия" во вторник при обсуждении документа.

Соглашение между РФ и Украиной предусматривает продление пребывания Черноморского флота на Украине на 25 лет после 28 мая 2017 года, с последующим автоматическим продлением действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. Ратификация соглашения в Госдуме и Верховной Раде Украины началась утром во вторник синхронно. Несмотря на противодействие оппозиции, украинские депутаты ратифицировали соглашение. Чуть позже это же сделала и Госдума.

Климов отметил, что вопросы цены на поставляемый Украине российский газ и нахождение Черноморского флота в Крыму всегда были ключевыми во взаимоотношении двух стран.

"Но мало кто ожидал, что еще до истечения 100 дней президентства Виктора Януковича будут решены оба этих ключевых вопроса, которые важны не только для российско-украинских отношений, но и для всего постсоветского пространства", - отметил депутат.

По его словам, впервые в 21 веке Россия и Украина демонстрируют всему миру свои братские и добрососедские отношения.

Украинские оппозиционеры стали тут же искать изъяны в соглашении, заявляя о нарушении украинского законодательства, подчеркнул Климов.

"К сожалению, и в России нашлись те, кто выступает против соглашения", - посетовал депутат, напомнив о позиции лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Лидер либерал-демократов, выступая на заседании нижней палаты российского парламента, заявил, что его фракция не будет голосовать за ратификацию соглашения.

"Фракция "Единая Россия" убеждена, что в данном случае нет проигравших государств, есть проигравшие политики, которые пытались разделить Европу по линии Украины", - отметил Климов.

Он также напомнил, что единороссы с 2005 года тесно сотрудничают с возглавляемой Януковичем Партией регионов и намерены продолжить подобное сотрудничество. Сам же Янукович заявлял о готовности дружить с Россией, напомнил депутат.

Он выразил уверенность, что на будущих встречах на высшем уровне обе страны сделают дальнейшие шаги в сторону развития взаимного сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала