Рейтинг@Mail.ru
Руководство лагеря в Бурятии скрывало жалобы детей на самочувствие - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство лагеря в Бурятии скрывало жалобы детей на самочувствие

© Flickr / BolshakovБольница. Архив
Больница. Архив
Читать ria.ru в
Руководство оздоровительного лагеря "Эдельвейс" в Бурятии, где отравились более 30 детей, пыталось скрыть их жалобы на плохое самочувствие во время пребывания в учреждении, сообщил РИА Новости во вторник замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

ИРКУТСК, 27 апр - РИА Новости. Руководство оздоровительного лагеря "Эдельвейс" в Бурятии, где отравились более 30 детей, пыталось скрыть их жалобы на плохое самочувствие во время пребывания в учреждении, сообщил РИА Новости во вторник замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

В воскресенье в медицинские учреждения Бурятии стали поступать дети с жалобами на плохое самочувствие и с признаками пищевого отравления. Все дети накануне вернулись с отдыха из оздоровительного лагеря "Эдельвейс" Тункинского района. С 1 по 22 апреля в этом лагере находились 120 детей, в том числе 49 детей из Улан-Удэ, 71 ребенок из 13 районов республики. По данным на вторник, выявлено 36 заболевших, все госпитализированы, из них 14 в городскую инфекционную больницу в Улан-Удэ, 20 - в районах республики. В четырех случаях специалисты лабораторно подтвердили диагноз "иерсиниоз" (псевдотуберкулез). По данным Роспотребнадзора, отравление связано с нарушением технологии приготовления пищи, в частности, салатов, где использовалась морковь и капуста.

По словам Ханхареева, Роспоребнадзор изучил медицинские документы в лагере и установил, что дети во время пребывания в учреждении обращались с жалобами на температуру, боли в животе. "Один ребенок обращался за медпомощью восемь раз, но его проигнорировали.

Руководство оздоровительного лагеря пыталось скрыть факт жалоб", - сказал Ханхареев.

Эти данные, по его словам, Роспотребнадзор передаст в прокуратуру.

Комментариями руководства лагеря на это заявление РИА Новости пока не располагает.

Ханхареев также сообщил, что ведомство пока не обнаружило возбудителя инфекции, который спровоцировал массовое заболевание детей в лагере.

"Мы провели анализ смывов овощей в хранилище, смывов в пищеблоке, воды методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), но пока результаты отрицательные. Сейчас идут бактериологические исследования проб - они могут занять до 10 дней", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Ханхареев также добавил, что ведомство установило факт неправильного использования в лагере продуктов.

"В соответствии с нормативами, заведения могут свободно использовать урожай собранных в 2009 году овощей до марта 2010 года. Однако уже в апреле необходимо термически обрабатывать такие овощи - в лагере этого не делали", - пояснил Ханхареев.

Сейчас Роспоребнадзор проводит в лагере эпидемиологическое расследование. Лагерь по-прежнему работает, там проведена дезинфекция. Итоги расследования планируется обсудить на санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Бурятии.

Читайте о том, что по факту отравления детей в лагере в Бурятии возбуждено дело >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала