Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл в Киев - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прибыл в Киев

Читать ria.ru в
В аэропорту "Борисполь" российского премьера встретили глава администрации президента Украины Сергей Левочкин и украинский министр иностранных дел Константин Грищенко.

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Киев, где, как ожидается, проведет переговоры с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и побеседует с президентом Виктором Януковичем.

В аэропорту "Борисполь" российского премьера встретили глава администрации президента Украины Сергей Левочкин и украинский министр иностранных дел Константин Грищенко.

Последний раз Путин и Азаров встречались в Москве 20 апреля, чтобы доработать документы, которые были подписаны 21 апреля президентами двух стран в Харькове. Медведев и Янукович поставили подписи под соглашением, продлевающим пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет, а также под дополнением к газовому контракту, согласно которому контрактное количество газа в этом году увеличено до 36,5 миллиарда кубометров. Стороны договорились, что "Нафтогаз Украины" будет платить со скидкой 30% от цены газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров газа. Дисконт будет распространяться на поставки газа в 30 миллиардов кубометров в 2010 году и 40 миллиардов кубометров в последующие годы. Формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений. Вместе с тем отменяются штрафные санкции за недобор или перебор газа в рамках одного месяца.

До этого Путин и Азаров, который был назначен на пост премьер-министра Украины 11 марта, встречались дважды - 10 апреля и 25 марта.

Глава российского правительства прилетел в понедельник вечером в Киев после своих визитов в Австрию и Италию. В Вене были сняты все правовые препятствия на пути создания газопровода "Южный поток": Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве двух стран по проекту газопровода, которое стало последним документом, необходимым для старта проекта. Вопрос строительства "Южного потока" обсуждался и на переговорах Путина с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в Милане. По итогам переговоров, комментируя по просьбе журналистов сообщения о том, что между партнерами проекта - "Газпромом" и итальянской Eni - якобы возникли межкорпоративные проблемы, которые могут повлиять на сроки его реализации, глава российского правительства заверил, что никаких задержек по реализации проекта сейчас нет.

Между тем, на прошлой неделе президент Украины предложил провести модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) и увеличить ее пропускную способность, чтобы она была альтернативой "Южному потоку", который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна и далее в Италию и Австрию и который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции.

Путин в понедельник заявил, что проект сооружения газопровода направлен на повышение энергетической стабильности и безопасности в Европе и затягивать с его реализацией не следует.

Ранее российский премьер говорил, что хотя реализация проектов "Южный поток" и Nord Stream снижает интерес РФ к участии в модернизации украинской ГТС, Россия позитивно относится к идее создания консорциума и готова вкладывать в это средства.

В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практические исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже и Украина, и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил 22 апреля, что Россия и Украина интенсифицируют работу по созданию консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы.

Товарооборот между Россией и Украиной в 2009 году составил свыше 22,9 миллиарда долларов, сократившись на 42,3% по сравнению с 2008 годом. В январе 2010 года товарооборот с Украиной увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 2,1 миллиарда долларов. Динамика торговли с Украиной значительно опережает темпы роста внешнеторгового оборота России в целом и со странами СНГ.

Российские инвестиции в экономику Украины на начало этого года превысили 2,6 миллиарда долларов. В основном средства вкладываются в ТЭК, химическую, металлургическую, машиностроительную отрасли и металлообработку, а также в финансовый сектор, строительство, гостинично-ресторанный бизнес и оптовую торговлю.

В то же время на Украине у российских инвесторов существуют определенные проблемы. Об этом, в частности, говорит ситуация вокруг Кременчукского НПЗ, проблемы приватизации компании "Лугансктепловоз", приостановка проекта достройки Криворожского горно-обогатительного комбината с участием "Металлоинвеста".

Отвечая на вопросы журналистов в марте, Азаров пообещал, что правительство Украины проанализирует проблемы российских компаний в республике и сделает все возможное, чтобы разрешить спорные моменты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала