Рейтинг@Mail.ru
Медведев пригласил Норвегию к участию в создании Центра в Сколково - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев пригласил Норвегию к участию в создании Центра в Сколково

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев пригласил норвежские компании к участию в создании инновационного центра в Сколково.

ОСЛО, 26 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев пригласил норвежские компании к участию в создании инновационного центра в Сколково.

"Для нас крайне важно инвестирование в сферу инноваций. Россия - это не только нефть и газ, не только алмазы и золото. Россия - это довольно серьезный интеллектуальный потенциал, и мы хотели бы его развивать вместе с вами, с использованием тех достижений, которые есть в Норвегии", - сказал Медведев на встрече с представителями российского и норвежского бизнеса в Осло.

Он напомнил, что в России недавно было принято решение о создании нового инновационного центра в Сколково. "Мы будем создавать масштабный крупный центр, не будем жалеть на это сил, будем инвестировать в него российские деньги. И я приглашаю участвовать в этом и норвежские компании", - сказал российский президент.

Он подчеркнул, что "Россия - быстро развивающаяся экономика, в этом ее большие преимущества, в этом есть и определенные проблемы". "Но мы все знаем, что без риска никогда не бывает успешных инвестиций, и для бизнеса крайне важно позиционироваться в том месте, которое сулит достаточно быстрое развитие. Россия как раз относится сейчас к числу таких быстро растущих, энергичных экономик", - отметил президент.

Российский лидер призвал налаживать инвестиционное сотрудничество между двумя странами.

"Сейчас объем накопленных норвежских инвестиций составляет около 2 миллиардов долларов. Это неплохой уровень, но, тем не менее, я считаю, что это только начало", - добавил Медведев. При этом он отметил, что норвежские партнеры проявляют интерес к нефтегазовому бизнесу, к банковскому сектору, к сфере связей и коммуникаций.

Президент РФ отметил, что в прошлом году в связи с финансовым кризисом произошло снижение объема товарооборота.

"Несколько лет у нас рос товарооборот. С 2004 года он вырос практически в 2,5 раза, и в позапрошлом году он уже поднялся на уровень практически 2,5 миллиарда долларов. К сожалению, в прошлом году произошло его уменьшение, но, как принято говорить, это не драматические изменения. Это связано с кризисом", - сказал Медведев.

В то же время он подчеркнул, что в январе-феврале 2010 года объем товарооборота между двумя странами вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50%.

"Это означает, что наши экономики распрямляются после кризиса, это означает, что те проблемы, которые были в прошлом году, будут преодолены", - заключил глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала