Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ получит средства ФНБ на ипотеку под 6,25% - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ получит средства ФНБ на ипотеку под 6,25%

© Фото : ВнешэкономбанкВЭБ получит средства ФНБ на ипотеку под 6,25%
ВЭБ получит средства ФНБ на ипотеку под 6,25%
Читать ria.ru в
Стоимость средств ФНБ в объеме 40 миллиардов рублей, предоставляемых Внешэкономбанку на поддержку ипотеки, может быть снижена до 6,25% с 8,5% годовых, а ставка по кредиту ВЭБа Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) - до 6,5% с 9,5% годовых, свидетельствует внесенный депутатами Госдумы Владиславом Резником и Юрием Исаевым проект поправок в закон о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Стоимость средств ФНБ в объеме 40 миллиардов рублей, предоставляемых Внешэкономбанку на поддержку ипотеки, может быть снижена до 6,25% с 8,5% годовых, а ставка по кредиту ВЭБа Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) - до 6,5% с 9,5% годовых, свидетельствует внесенный депутатами Госдумы Владиславом Резником и Юрием Исаевым проект поправок в закон о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ.

Кроме того, предлагается удлинить срок выборки этих средств агентством до 31 декабря 2011 года с 1 июня 2010 года.

О возможности снижения стоимости ресурсов, предоставляемых ВЭБу на поддержку ипотеки, заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме 20 апреля.

В тот же день ВЭБ заключил соглашение с АИЖК о предоставлении 40 миллиардов рублей под 9,5% годовых на реализацию программы "Стимул" по кредитованию строительства и покупки жилья эконом-класса. Средства планируется выделить на срок до 1 июня 2020 года. Реализация программы "Стимул" должна содействовать своевременному завершению строительства до 2 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. В случае принятия Госдумой поправок Резника-Исаева параметры соглашения могут быть скорректированы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в период принятия решения о финансировании АИЖК под 9,5% годовых наблюдался значительный дефицит рублевой ликвидности, и кредитные организации были заинтересованы привлекать средства по ставкам на уровне 11-11,5% годовых для финансирования завершения объектов жилищного строительства. С тех пор ситуация на денежном и кредитном рынках радикально изменилась: с апреля 2009 года Банк России 12 раз снижал ставку рефинансирования - до 8,25% с 13%.

"Отсутствие интереса банков привлекать средства по ставкам, рассчитанным исходя из действующей стоимости кредита Внешэкономбанка - 9,5% годовых и размера операционной и кредитной маржи Агентства, затрудняет скорейшую реализацию программы и тем самым накладывает ограничение на быстрое направление средств, так необходимых строительному сектору экономики", - отмечают депутаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала