Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит в Дании вопросы энергетики и морского транспорта - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит в Дании вопросы энергетики и морского транспорта

© РИА НовостиПрезидент РФ Дмитрий Медведев. Архив
Президент РФ Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
"Предполагается, что в целях дальнейшего развития двусторонних многоплановых контактов в ходе визита Медведев и Лекке Расмуссен подпишут Декларацию "Партнерство во имя модернизации", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Сотрудничество в сферах энергетики и морского транспорта будет обсуждаться в ходе государственного визита президента РФ Дмитрия Медведева в Данию 27-28 апреля, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Тематика переговоров

"Планируется, что одной из центральных тем переговоров с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном станет обсуждение взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере, включая взаимодействие в рамках реализации проекта "Северный поток". Дания была первой страной, одобрившей строительство морского участка этого газопровода через свою экономическую зону", - сообщил Приходько журналистам в преддверии визита.

Подписание в ходе визита межведомственного меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии призвано стать прочной правовой основой для последующего успешного осуществления проектов в этой сфере, отметил Приходько.

В ходе визита также предстоит обмен мнениями по взаимодействию в региональных форматах в Арктике и в Балтийском регионе - Совете Баренцева/Евроарктического региона, Совете государств Балтийского моря и Арктическом совете, в котором в настоящее время председательствует Дания, сообщил представитель Кремля.

"Ожидается, что стороны также рассмотрят перспективы сотрудничества в сфере морского транспорта, внедрения высоких технологий при модернизации инфраструктуры морских портов на Балтике, расширение географии транспортных путей", - сказал помощник президента РФ.

По его словам, хорошим примером совместной работы в транспортной сфере стал запуск компанией "Мэрск лайн" 22 марта прямой океанской линии грузовых перевозок по маршруту Эквадор-Санкт-Петербург.

"Предстоит обстоятельный обмен мнениями по концептуальным аспектам торгово-экономических отношений, в том числе их инвестиционной составляющей", - сказал Приходько, отметив, что общий объем датских инвестиций в российскую экономику превышает миллиард долларов.

Несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, совместными усилиями удалось избежать существенного спада товарооборота между Россией и Данией, в 2009 году он сократился на 13,9% по сравнению с 2008 годом и составил 3, 2 миллиарда долларов, отметил представитель Кремля.

"Кроме того, проведение в рамках предстоящего визита российско-датского бизнес-форума призвано способствовать интенсификации контактов между деловыми кругами двух стран, а также оперативному устранению препятствий для взаимовыгодного сотрудничества", - сказал он.

Среди наиболее перспективных отраслей для российско-датского сотрудничества - внедрение передовых технологий для обеспечения энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, в медицинской промышленности и фармацевтике, агропромышленном комплексе, при развитии инфраструктуры, отметил помощник президента РФ.

Повестка дня предстоящих переговоров в Копенгагене также включает ряд международных вопросов. В частности, речь пойдет о европейской безопасности в контексте инициативы президента РФ о Договоре о европейской безопасности, развитии отношений Россия-НАТО, борьбе с изменением климата, отметил Приходько.

"Предполагается также обсуждение возможных совместных действий по таким направлениям, как борьба с международным терроризмом, транснациональной преступностью и пиратством. Планируется подписание в ходе визита Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области борьбы с транснациональной преступностью", - сообщил он.

Отвечая на вопрос журналистов о сложных вопросах в отношениях РФ с Данией и другими странами региона, Приходько отметил, что "вопросы по правозащитной теме звучат", эти страны, в частности Дания и Норвегия, традиционно эти вопросы ставят.

"Когда они носят разумный характер, российская сторона диалог и по этой теме готова продолжать. У нас к ним тоже есть вопросы разного рода, в частности, касающиеся нахождения ряда граждан РФ, которые у нас преследовались за различные преступления. Но это никак на поступательном развитии наших отношений не сказывается, диалог по этой теме - составная часть гораздо более широкой повестки дня", - сказал Приходько.

Датская сторона во время государственного визита российского президента Дмитрия Медведева рассчитывает обсудить взаимодействие в торговой и инвестиционной областях, сообщил ранее посол Дании в России Пер Карлсен.

"Будет обсуждаться новое сотрудничество, особое внимание будет уделено торговле и инвестициям", - сказал датский дипломат журналистам.

По его словам, особый интерес для датских инвесторов представляют такие сферы, как энергосбережение, сельское хозяйство и торговля.

В Копенгагене рассчитывают обсудить и сложности, с которыми сталкиваются датские инвесторы в России, и надеются, что такой диалог позволит улучшить условия для инвестиционного сотрудничества, сообщил Карлсен.

Программа визита

Это первый государственный визит главы российского государства в Данию за последние несколько десятилетий. В последний раз государственный визит из Москвы состоялся еще в советские годы, в 1964 году, когда Данию посетил Никита Хрущев. Дмитрий Медведев в качестве президента РФ уже бывал в Дании в декабре прошлого года, тогда он принял участие в международной конференции ООН по климату.

В ходе государственного визита главы РФ в Данию запланированы встречи с королевой Маргрете II, премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном, а также представителями деловых кругов в рамках первого заседания российско-датского бизнес-форума, сообщил Приходько.

Документы

Как ожидается, по итогам визита будет подписан ряд двусторонних документов.

"Предполагается, что в целях дальнейшего развития двусторонних многоплановых контактов в ходе визита Медведев и Лекке Расмуссен подпишут Декларацию "Партнерство во имя модернизации", - сообщил помощник президента РФ.

Кроме того, отметил Приходько, планируется подписание договора между правительствами России и Дании о содействии для реализации проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к рамочной Конвенции ООН об изменении климата; соглашения о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью и меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала