Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ не смогут открывать новые пункты обмена валюты с 10 мая - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ не смогут открывать новые пункты обмена валюты с 10 мая

Читать ria.ru в
Российские банки не смогут открывать новые пункты обмена валюты с 10 мая, а существующие обменники до 1 октября должны либо преобразоваться в другие внутренние структурные подразделения, либо закрыться, сообщил РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Российские банки не смогут открывать новые пункты обмена валюты с 10 мая, а существующие обменники до 1 октября должны либо преобразоваться в другие внутренние структурные подразделения, либо закрыться, сообщил РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Сейчас обменники регистрируются в уведомительном порядке. С 10 мая территориальные учреждения ЦБ перестанут регистрировать новые пункты обмена валюты, добавил он.

Соответствующая инструкция будет опубликована в "Вестнике Банка России" 30 апреля и вступит в силу по истечении 10 дней, пояснил член совета директоров ЦБ.

В феврале представители Банка России заявили, что регулятор может прекратить регистрацию новых пунктов обмена валюты уже в 2010 году, а действующим пунктам, специализирующимся исключительно на этих операциях, отведет до полугода на перерегистрацию в новое структурное подразделение (дополнительный офис, операционный офис, филиал и др.) с расширенным числом функций. ФАС поддерживает в этом вопросе ЦБ. Банкиры лояльны к новациям регулятора: инициатива упорядочить деятельность обменников даст возможность зарабатывать на этом реальным кредитным организациям, а не "менялам".

Согласно инструкции, "кредитные организации (филиалы кредитных организаций) со дня вступления в силу настоящего указания не вправе открывать обменные пункты". Обменные пункты банков, открытые до вступления в силу акта, не позднее 1 октября 2010 года должны быть переведены в статус внутренних структурных подразделений иного вида (за исключением передвижного пункта кассовых операций) либо закрыты.

Регламент

При переводе обменного пункта в статус внутреннего структурного подразделения иного вида банк должен будет направить соответствующее уведомление в территориальные учреждения Банка России.

За образец формы взято уведомление о переводе филиала кредитной организации в статус внутреннего структурного подразделения.

Если банк решает закрыть обменник, то он тоже уведомляет об этом регулятора.

Предполагается, что указание вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Обменная проблема

Количество обменных пунктов, которые осуществляют только операции по купле-продаже валют и не предоставляют иных банковских услуг, в Москве и Подмосковье за полгода упало на четверть - до 615, говорил в феврале директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

В настоящее время любой пункт по обмену валюты в России должен принадлежать какому-либо российскому банку и осуществлять операции от его имени. Большинство банков осуществляют валютообменные операции в своих отделениях наряду с другой профильной деятельностью, но есть банки, занимающиеся исключительно операциями по обмену валюты через обменники. На практике клиенты часто не могут узнать о принадлежности обменного пункта, что затрудняет борьбу с фактами мошенничества, которыми изобилуют СМИ и блоги.

По словам Сухова, решение регулятора обусловлено тем, что зачастую обмен валюты в обменных пунктах сопряжен "с проведением разных нетранспарентных операций".

В конце прошлой недели Сухов говорил "Коммерсанту", что с 1 января по 1 марта 2010 года число обменных пунктов, принадлежащих банкам, в целом по России сократилось на 171 пункт, причем основную часть этого сокращения обеспечили обменники, расположенные в Москве и Подмосковье.

Масштабы сокращения числа валютообменных пунктов в первые два месяца текущего года сопоставимы с итогами всего второго полугодия прошлого года: за тот период число обменников уменьшилось на 189 пунктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала