Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Революция и народный бунт - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Революция и народный бунт

Читать ria.ru в
В новом выпуске программы "Дым Отечества" ведущие Владимир Рыжков и Виталий Дымарский беседуют с политиком и писателем Эдуардом Лимоновым и представителем партии "Правое дело" о Владимире Ленине.

В новом выпуске программы "Дым Отечества" ведущие Владимир Рыжков и Виталий Дымарский беседуют с политиком и писателем Эдуардом Лимоновым и представителем партии «Правое дело» о Владимире Ленине.

В.ДЫМАРСКИЙ: Первый вопрос - почему, на ваш взгляд, имя Ленина ушло немножко в тень? И если вспоминают советскую эпоху, то она в общественном сознании больше связана с именем Сталина, чем Ленина. Это временной фактор, или какое-то принципиальное различие есть в самих фигурах?

Э.ЛИМОНОВ: Принципиальное различие, безусловно, совершенно. Ленин был как бы «железным делопроизводителем», таким менеджером, который осуществил революцию. А Сталин уже совершенно иного плана фигура, и на нем больше, с точки зрения наших современников, больше грехов. Ленин вовремя, - в кавычках – умер. Ему не пришлось заниматься партийными чистками, и все, что он сделал якобы негативного – опять-таки, с нашей точки зрения, для наших современников, - это все списано на революцию, на необходимость закрепить революцию. А вот на Сталина уже все тяжкие пали. Это принципиально другие фигуры. Сталин не мог бы осуществить революцию. Он был не первым, он был ведомым, он не был ведущим.

В.РЫЖКОВ: Собственно говоря, он не принимал никакого участия.

Э.ЛИМОНОВ: Он не принимал никакого участия, более того, он занял отличную позицию – уже 11 апреля он перешел на сторону Ленина и его «Апрельских тезисов», и вслед за ним – потому что партия имела тот же характер, что и Сталин - Ленин их всех изнасиловал и заставил сделать революции. Партия заняла ту же позицию, что и Сталин: не вмешивалась, слава тебе, господи.

В.РЫЖКОВ: Ленин их дважды заставил – летом 1917, и со второй попытки они взяли власть.

В.ДЫМАРСКИЙ: Потому что такие фигуры, как Плеханов, были против революции. Леонид Гозман – почему у нас Ленина забывают?

Л.ГОЗМАН: Меня очень радуется, что имя Ленина забывается. Все-таки это был, как мне кажется, гениальный, злобный, страшный человек, который принес совершенно неисчислимые несчастья нашей стране. И мне очень приятно, что его перестают помнить. Мои коллеги в Московском университете, психологи, проводили опрос у 6-летних детей в Москве, спрашивали – кто такой Ленин? Знаете, просто чудно слушать: Ленин – такой проспект, Ленин - был герой, который погиб на войне, он был поэт и любил детей, и так далее. Мы с вами помним 100-летие Ленина, весь бред, который шел – до чего приятно, что это все прошло. По поводу Ленина и Сталина – мне кажется, что Сталин действительно был фигурой значительно более мелкой, чем Ленин, он, конечно, не мог сделать революцию – он был такой малограмотный вурдалак, и он проще, понятнее.

В.ДЫМАРСКИЙ: Без всяких интеллектуальных заморочек.

Л.ГОЗМАН: Да, такой понятный человек, «врагов – к стенке». То, что Ленин был человек кровавый, это мало кто помнит сейчас - что Ленин придумал концентрационные лагеря, - это же он, Сталин просто был действительно верным учеником. Но это мало кто помнит. Кроме того, Сталин так долго был у власти, и за этот период произошло многое, в том числе, произошло то единственное событие, как мне кажется, в истории нашей страны, постреволюционной, которое действительно вызывает чувство гордости - уничтожение гитлеровского фашизма. Победа над Гитлером, - Гитлер был абсолютным злом, так же, как и Сталин, поэтому даже победа Сталина над Гитлером это все равно хорошо.

В.ДЫМАРСКИЙ: В любом случае, она наша победа.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала