Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ не будет принимать резолюцию по отношениям РФ и Грузии - Косачев - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ не будет принимать резолюцию по отношениям РФ и Грузии - Косачев

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПарламентская ассамблея Совета Европы. Архив
Парламентская ассамблея Совета Европы. Архив
Читать ria.ru в
Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев объяснил это решение тем, что на заседании профильного комитета было представлено два диаметрально противоположных варианта доклада. В этой связи Бюро ПАСЕ решило не обсуждать итоговый документ, а просто устроить полуторачасовую дискуссию.

СТРАСБУРГ, 26 апр - РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проведет в среду общую дискуссию по российско-грузинским отношениям, без принятия какой-либо резолюции, сообщил в понедельник журналистам глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев.

По его словам, такое решение принял уставный орган ПАСЕ - Бюро.

Таким образом, в среду, 28 апреля, доклад "О последствиях войны между Грузией и Россией" будет обсуждаться в общем плане, без принятия какого-либо документа по итогам дискуссии.

Глава российской делегации объяснил это решение тем, что накануне на заседании профильного комитета было представлено два диаметрально противоположных варианта доклада. В этой связи Бюро ПАСЕ решило не обсуждать какой-либо итоговый документ, а просто устроить полуторачасовую, вместо планировавшейся ранее двухчасовой, дискуссию.

Комментируя принятое ПАСЕ решение, глава делегации РФ заметил, что в ПАСЕ "меняется тональность оценки".

Ассамблея с самого начала пристально следила за развитием отношений России и Грузии в контексте августовских событий 2008 года. В эту сессию тема отношений Москвы и Тбилиси будет рассматриваться в Ассамблее в пятый раз.

Первый раз отношения обсуждались в течение трех дней в октябре 2008 года. Тогда ПАСЕ попросила Россию отменить признание ею независимости Абхазии и Южной Осетии и не поддержала предложение лишить Россию права голоса за участие в августовских событиях.

Косачев также указал, что позиция, занятая ранее ПАСЕ, сейчас стала немного меняться.

Российский дипломат также отметил, что в четверг состоится очередное заседание мониторинговой комиссии, на которой будет принято решение о том, как ситуация будет обсуждаться дальше. Он пояснил, что полномочия одного из докладчиков по российско-грузинским отношениям - Матиаса Йорши - в ближайшее время истекут.

Говоря о сессии в целом, Косачев рассказал, что на Бюро Ассамблеи было принято решение в рамках срочных дебатов обсудить две темы. Первая из них касается конституционных реформ в Боснии и Герцеговине, вторая - ситуация в Белоруссии в связи с недавним проведением в этой стране в исполнение двух смертных приговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала