Рейтинг@Mail.ru
Следующий Всемирный саммит религиозных лидеров может пройти в Ереване - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Следующий Всемирный саммит религиозных лидеров может пройти в Ереване

Читать ria.ru в
"Я надеюсь, что всеобщими усилиями удастся обеспечить мирную жизнь... переговоры увенчаются желаемыми результатами", - заявил Верховный Католикос всех армян Гарегин II, предложив провести следующий Всемирный саммит религиозных лидеров в Ереване.

БАКУ, 26 апр - РИА Новости. Верховный Католикос всех армян Гарегин II предложил провести следующий Всемирный саммит религиозных лидеров в Ереване и выразил надежду, что всеобщими усилиями удастся мирно урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

Участие Гарегина II в саммите религиозных лидеров в Баку, открывшемся в понедельник, - первый в новейшей истории визит представителя армянской церкви в столицу Азербайджана. Как сказал журналистам член оргкомитета саммита, эксперт по межрелигиозным вопросам Роман Силантьев, визит католикоса увеличивает вероятность мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

"Я надеюсь, что всеобщими усилиями удастся обеспечить мирную жизнь... переговоры увенчаются желаемыми результатами", - сказал Гарегин II. По его словам, саммит может подготовить "новые ростки мира".

На саммите в Баку присутствуют, в частности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала