Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ЕС призвали избирком Судана сохранять прозрачность - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ЕС призвали избирком Судана сохранять прозрачность

© РИА Новости . Юлия Троицкая Голосование на всеобщих выборах в Судане
Голосование на всеобщих выборах в Судане
Читать ria.ru в
Наблюдатели считают необходимым, чтобы результаты голосования были отражены в конечных итогах с помощью "прозрачной и доступной для анализа системы передачи данных", говорится в поступившем в РИА Новости в понедельник заявлении миссии Евросоюза по наблюдению за выборами в Судане.

ХАРТУМ, 26 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Миссия Евросоюза по наблюдению за выборами в Судане призвала Национальную избирательную комиссию (НИК) Судана следить за прозрачностью подведения итогов всеобщих выборов, прошедших в стране с 11 по 15 апреля, говорится в поступившем в РИА Новости в понедельник заявлении миссии.

"Миссия ЕС продолжает наблюдать за избирательным процессом и выражает обеспокоенность тем, как идет сбор результатов в настоящее время", - отмечается в заявлении. Европейские наблюдатели считают необходимым, чтобы результаты голосования, собранные со всех избирательных участков, были отражены в конечных итогах с помощью "прозрачной и доступной для анализа системы передачи данных".

Миссия ЕС призвала НИК пользоваться компьютерной программой по обработке данных для голосования, чтобы избежать ошибок, и предостерегла комиссию от сбора информации вручную. По сведениям местных СМИ, Национальный избирком Судана, чтобы ускорить процесс подсчета голосов, предложил сотрудникам избирательных участков перестать заносить итоги голосования в компьютеры, а фиксировать и пересылать их на бумаге.

Технический директор избиркома Аль-Хади Мухаммед Ахмед считает, что такой метод подсчета голосов не повлияет на конечные результаты. "Мы работаем по Интернету, факсу, любыми способами. Это все-таки Судан, в некоторых провинциях даже нет электричества", - сказал он журналистам.

В то же время многие местные и иностранные наблюдатели опасаются, что отказ от использования автоматизированной системы приведет к массовым нарушениям и подтасовкам итогов голосования.

С 11 по 15 апреля суданцы выбирали президента страны, депутатов национального и местного парламентов, а также губернаторов провинций. Национальный избирком уже несколько раз откладывал оглашение результатов выборов из-за проблем с подсчетом голосов на юге страны. Ожидается, что это произойдет в понедельник, хотя есть вероятность отсрочки объявления итогов выборов до следующей недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала