Рейтинг@Mail.ru
Квота развивающихся стран в МБРР увеличена на 3,13% - коммюнике - РИА Новости, 25.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квота развивающихся стран в МБРР увеличена на 3,13% - коммюнике

Читать ria.ru в
Квота развивающихся стран в Международной финансовой корпорации увеличена до 39,48%, а увеличение общего объема капитала Международного банка реконструкции и развития составило 58,4 миллиарда долларов, сообщается в коммюнике, принятом в воскресенье на заседании комитета по развитию Всемирного банка в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 25 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Доля развивающихся стран в Международном банке реконструкции и развития увеличена на 3,13% - до 47,19%. Такое решение было принято в воскресенье на заседании комитета по развитию Всемирного банка в Вашингтоне.

"Всемирный банк должен оставаться сильным. Мы поддержали проведение реформы, направленной на расширение доли развивающихся стран и государств с переходной экономикой в МБРР на 3,13%, приведя ее к уровню в 47,19%. По сравнению с 2008 годом этот показатель увеличился на 4,59%. Решение о реорганизации также включает выборочный прирост капитала в размере 27,8 миллиарда долларов, в том числе акционерный капитал в 1,6 миллиарда долларов", - говориться в коммюнике, принятом по итогам заседания комитета.

Квота развивающихся стран в Международной финансовой корпорации увеличена до 39,48%, а увеличение общего объема капитала Международного банка реконструкции и развития, согласно коммюнике, составило 58,4 миллиарда долларов.

В документе отмечается, что такая схема реформирования распространяется только на реорганизацию и увеличение капитала в 2010 году.

"Для следующего пересмотра долей в 2015 году мы решили составить новую программу и "дорожную карту" для выработки динамической формулы, отражающей принципы, принятые на Стамбульской встрече (осенью 2009 года), а также способствующей поддержке и защите голосов самых бедных или маленьких государств," - отмечается в документе.

В коммюнике говорится, что Всемирный Банк по-прежнему считает важной борьбу с бедностью и намерен активизировать работу в этом направлении.

"Мировая экономика восстанавливается медленно и тяжело. Кризис помешал продвижению работы по борьбе с бедностью, и его влияние будет продолжаться еще некоторое время. Так как до окончания срока, определенного для выполнения "Целей тысячелетия", осталось пять лет, мы должны ускорить шаги, направленные на борьбу с бедностью где бы то ни было - в странах со средним и низким доходом, но особенно в государствах субэкваториальной Африки", - говорится в документе.

Комитет подчеркивает важность международного сотрудничества и эффективность транснациональных структур.

"Всемирный банк и Международный валютный фонд должны играть ключевую роль в модернизации мировой экономики", - отмечается в документе.

Следующее заседание комитета состоится 10 октября 2010 года в Вашингтоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала