Рейтинг@Mail.ru
Врио президента Молдавии не приедет на Парад Победы в Москве - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врио президента Молдавии не приедет на Парад Победы в Москве

Читать ria.ru в
"Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?" - заявил Гимпу.

КИШИНЕВ, 24 апр - РИА Новости. Временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу сообщил, что он не будет присутствовать 9 мая в Москве на Параде Победы.

"Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?" - заявил Гимпу в субботу в интервью одному из местных телеканалов.

"Я согласен с тем, что исполняется 65 лет со дня окончания Второй мировой войны, но я не могу забыть несчастья, депортации, голод, через которые прошли граждане Республики Молдова во время Советского Союза", - заметил временно исполняющий обязанности президента Молдавии.

Тем самым Гимпу нарушил ранее достигнутые договоренности с партнерами по Альянсу "За европейскую интеграцию", которые были достигнуты в четверг. Тогда лидеры либерально-демократической (Владимир Филат), демократической (Мариан Лупу) партий и альянса "Наша Молдова" (Серафим Урекян) выступили за участие молдавских военнослужащих в Параде Победы в Москве. Лидер либеральной партии - Гимпу - не поддержал их предложение, но заявил, что подчиняется большинству. Тогда же он поставил под сомнение свой приезд в столицу России. На заседании прозвучал даже его категорический ультиматум - если молдавские военнослужащие отправятся в Москву, то врио президента туда не поедет.

Членам трех других фракций удалось объяснить временно исполняющему обязанности главы государства, что Молдавия до этого подписала соответствующие документы, которые обязывают следовать ранее достигнутым договоренностям и что срыв их чреват межгосударственными осложнениями. Казалось, что они убедили Гимпу не нарушать достигнутые соглашения, но это оказалось не так.

Девятого октября 2009 года во время саммита СНГ в Кишиневе врио президента Молдавии Михай Гимпу уклонился от подписания итоговых документов саммита глав государств СНГ, которые, в частности, предусматривали объявление 2010 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны, а также обращение глав государств СНГ по поводу 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Документы тогда подписал представитель правительства в ранге вице-премьера.

Позже по инициативе врио президента было решено учредить в честь 65-й годовщины окончания Второй мировой войны Памятный крест, которым предполагалось наградить как ветеранов Красной армии, так и румынской армии, которая до 1944 года воевала на стороне нацистской Германии.

Это решение вызвало волну возмущения у большей части гражданского общества Молдавии. Так же, как и неупоминание в официальных правительственных документах по поводу празднования 9 мая Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта событие было обозначено правительством как "65-я годовщина окончания Второй мировой войны".

Сейчас в Молдавии проживают более шести тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала