Рейтинг@Mail.ru
Решение Греции обратиться в ЕС и МВФ было необходимым - Папандреу - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Греции обратиться в ЕС и МВФ было необходимым - Папандреу

Читать ria.ru в
"Из-за нашего бюджетного дефицита явились ЕС и МВФ и поставили нас под надзор. Это не просто надзор, а форма опекунства, если сказать просто и откровенно. Это очень неприятно", - сказал Папандреу, выступая перед жителями деревни Кремасти на острове Родос в Эгейском море.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 24 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Решение Греции обратиться за кредитной поддержкой в ЕС и МВФ было неприятным, но необходимым, заявил в субботу греческий премьер-министр Йоргос Папандреу.

"Из-за нашего бюджетного дефицита явились ЕС и МВФ и поставили нас под надзор. Это не просто надзор, а форма опекунства, если сказать просто и откровенно. Это очень неприятно", - сказал Папандреу, выступая перед жителями деревни Кремасти на острове Родос в Эгейском море.

Текст выступления премьера передала его пресс-служба.

"Мы боремся сейчас за то, чтобы вновь получить нашу самостоятельность и свободу, чтобы освободить Грецию от надзора", - добавил Папандреу.

Греция официально обратилась к странам еврозоны и МВФ за помощью в пятницу, 23 апреля, вскоре после того, как Афинам пообещали 45 миллиардов евро кредитов под льготный процент.

Желание Греции рефинансировать свой 300-миллиардный долг путем рыночных заимствований оказалось неосуществимым из-за стремительного роста процентов - так, на текущей неделе процент по 10-летним облигациям вырос до 9%. Так рынки реагировали на плохие статданные Греции, понижение ее рейтингов международными агентствами и общую неопределенность с возможностями страны избежать дефолта.

Папандреу возложил вину за нынешнее положение страны на правоцентристское правительство, руководившее страной в 2004-2009 годах. Социалистическая партия ПАСОК под руководством Папандреу победила на досрочных выборах в октябре прошлого года.

"Мы нашли страну перегруженной заимствованиями, с огромным дефицитом бюджета и огромными долгами, в которых не были виноваты граждане, работники, государственные служащие, а было виновато правительство", - сказал премьер.

Он сравнил Грецию с магазином, хозяин которого постоянно занимает деньги у соседей и тратит эти деньги на карты и развлечения с друзьями.

"Я вчера видел на демонстрации плакат: "Вон из МВФ!". Я бы мог и сам подписаться под ним и еще приписать: "Вон, Еврокомиссия!". Просто они не уйдут, если кидать камни, не уйдут насильно. Они уйдут, когда мы сами наведем порядок в нашей экономике, поставим на ноги общество", - сказал Папандреу.

Он заверил собравшихся, что правительство примет необходимые антикризисные меры и добьется экономического роста.

Между тем, ситуация с помощью Греции остается неопределенной. Так, канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу заявила, что власти Евросоюза должны оценить, действительно ли долговой кризис в Греции угрожает стабильности еврозоны, прежде чем принимать решение о выделении финансовой помощи. Международный валютный фонд заявил, что готов предоставить средства, однако пока неизвестны результаты переговоров греческого правительства с фондом о новых мерах экономии, которые придется принять греческому правительству для получения кредитов.

Греческие оппозиционные партии и профсоюзы осудили решение правительства обратиться за кредитной поддержкой. Поддержали это решение часть прессы и лоббистские организации местного бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала