Рейтинг@Mail.ru
Появилась надежда на мирное разрешение кризиса в Таиланде - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Появилась надежда на мирное разрешение кризиса в Таиланде

© REUTERS / StringerСтолкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Столкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Читать ria.ru в
Политический климат в Бангкоке улучшился после того, как в пятницу руководство оппозиции в присутствии членов дипломатического корпуса и представителей СМИ объявило о смягчении политических требований. Вместо немедленного роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов оппозиция предложила распустить парламент через 30 суток и немедленно приступить к переговорам по этому вопросу.

БАНГКОК, 24 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Появилась надежда на мирное разрешение политического конфликта в Таиланде - оппозиция смягчила свои требования к правительству, а военные высказались против силового разгона оппозиционных манифестаций.

Новые предложения оппозиции

Политический климат в Бангкоке улучшился после того, как в пятницу руководство оппозиции в присутствии членов дипломатического корпуса и представителей СМИ объявило о смягчении политических требований. Вместо немедленного роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов оппозиция предложила распустить парламент через 30 суток и немедленно приступить к переговорам по этому вопросу.

Оппозиция готова прекратить многодневные массовые акции, идущие в Бангкоке с 12 марта, в обмен на проведение всеобщих выборов через три месяца (по конституции Таиланда правительство работает еще два месяца после объявления о роспуске парламента), отмену чрезвычайного положения и вывод войск из столицы.

Заявление было сделано одним из ключевых лидеров Объединенного фронта за демократию против диктатуры Вирой Мусикапонгом с главной трибуны антиправительственной манифестации на площади Ратчапрасонг в центре таиландской столицы. Иностранные дипломаты присутствовали на митинге по приглашению лидера парламентской оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда") генерала Чавалита Йонгчайюта.

Сомнения в рядах силовиков

В пятницу заместитель пресс-секретаря сухопутных войск Таиланда полковник Сиричан Нга-Тхонг заявила после окончания экстренного совещания командиров армейских соединений, что армия не собирается применять силу против оппозиционных демонстрантов. Нга-Тхонг передала СМИ слова командующего сухопутных войск генерала Анупхонга Пхаочинды, который заявил на совещании, что войсковая операция по разгону демонстрантов может привести к значительным жертвам с обеих сторон, при этом не разрешив, а только углубив политическое размежевание в тайском обществе.

"Вооруженные силы должны сейчас играть роль буфера между правительством и оппозицией, между сторонниками правительства и оппозиции на улицах Бангкока, чтобы не допустить больше кровопролития", - сказал генерал, слова которого приводят СМИ. Он также напомнил военачальникам, что в руках оппозиции остаются несколько сотен автоматических винтовок, карабинов и помповых ружей, отнятых демонстрантами у солдат во время неудачной попытки разгона демонстрации в исторической части города.

При захвате демонстрантами армейских грузовиков и нескольких БМП в руках у оппозиции оказалось еще и значительное количество боеприпасов. Если наиболее воинственные из манифестантов захотят оказать серьезное сопротивление, жертв будет много, так как среди демонстрантов немало отставных военных, умеющих обращаться с оружием, заявил командующий. Он также просил присутствующих генералов проследить за тем, чтобы их подчиненные солдаты и офицеры не присоединялись к протестам оппозиции.

СМИ отмечают, что не все военачальники разделяют приверженность своего командующего мирным методам решения политических конфликтов. Некоторые руководители силовиков считают, что протест оппозиции постепенно превращается в вооруженный мятеж, и, если его не прекратить немедленно, он может вызвать хаос и еще большее кровопролитие. Кроме того, некоторые военные и часть членов правительства считают, что протест становится опасным для существующей в стране политической системы и основных общественных институтов, в том числе священного для тайцев института монархии.

Свидетельством этих настроений может быть сделанное в субботу днем заявление пресс-секретаря Командования по исполнению режима чрезвычайного положения полковника Сансена Кеокамнета, который заявил в телевизионном интервью, что "войска ждут подходящего момента, чтобы освободить от демонстрантов площадь Ратчапрасонг в центре города".

"Мы обязательно освободим занятую оппозицией территорию. В настоящее время наша главная задача - отделить искренне выступающих демонстрантов от террористов, затесавшихся в их ряды. К террористам будут применены самые жесткие меры", - сказал полковник.

Правительство несколько раз в последние дни заявляло, что среди оппозиционных демонстрантов находятся некие "террористы", которые 10 апреля стреляли боевыми патронами в солдат, чем спровоцировали вооруженное столкновение между военнослужащими и демонстрантами. Вице-премьер правительства Сутхеп Тхыаксубан обвинил этих "террористов" и в гранатометной атаке у станции надземного метро в центре города в четверг. От пяти выстрелов из гранатомета М-79 пострадало 86 человек, из них один человек погиб и 10 получили тяжелые ранения.

Пресс-секретарь чрезвычайного командования также опроверг "слухи о разногласиях среди руководства вооруженных сил и между военными и правительством".

Будет ли в Бангкоке мир?

В отличие от разноголосицы, которая доносится из правительственного лагеря, требования оппозиции предельно последовательны, несмотря на явное различие во взглядах между членами высшего совета Объединенного фронта.

Несмотря на то, что правительство блокировало большинство "красных" СМИ (один спутниковый телеканал, больше десятка радиостанций и 190 интернет-сайтов), пропагандистская машина оппозиции работает с большим успехом, чем ее правительственный аналог. Правительству приходится опираться на несколько своих собственных организаций СМИ, и на множество частных средств информации, в том числе телеканалов, у которых своя редакционная политика, и которые не склонны полностью подчиниться "требованиям момента".

В Бангкоке растет недовольство противников "краснорубашечного" протеста действиями правительства и военных. На последних митингах "многоцветных рубашек" - движения бангкокского среднего класса - звучали лозунги с требованием к правительству "решительно разобраться" с оппозицией. Среди противников "красных" все больше людей, выступающих за силовую операцию против оппозиционеров, парализовавших на целый месяц деловую жизнь и торговлю в центре Бангкока. За счет перекрытия важнейших городских магистралей в Бангкоке в будние дни возникают огромные автомобильные пробки, что тоже не добавляет популярности "красному" движению.

Ежедневно встречаясь и беседуя с представителями обеих сторон конфликта, корреспондент РИА Новости отметил, что у простых участников демонстраций и контр-демонстраций совершенно пропало понимание и всякое желание понимать, что движет их противниками. Контр-демонстранты уверены, что оппозиция угрожает политической системе Таиланда, и прежде всего монархии. В "городке" оппозиции, где так же много портретов всенародно любимого в Таиланде короля Пхумипхона Адульядета, как и в остальных районах Бангкока, и где ежедневно проводят церемонию поднятия и спуска государственного флага, считают, что контр-демонстранты наняты "феодально-бюрократической элитой", которая "захватила власть в стране с приходом правительства Ветчачивы".

Многие аналитики считают, что, если в ближайшие часы не начнутся переговоры между правительством и оппозицией, новых, куда более кровавых столкновений, чем уличные бои 10 апреля, избежать уже не удастся.

Однако есть и другое мнение: правительство целенаправленно затягивает развязку конфликта, чтобы опустошить денежные фонды спонсоров оппозиции до такой степени, что манифестации распадутся сами собой, и у оппозиции не останется денег на проведение своей избирательной кампании на следующих выборах.

Ответа на предложение оппозиции о переговорах от правительства пока не наступило.

Вместо этого премьер-министр Ветчачива заявил в интервью в пятницу вечером, что не примет ультиматумов и угроз, не дав никаких пояснений по сути предложений оппозиции.

В субботу газета Bangkok Post сообщила со ссылкой на слова одного из ключевых лидеров оппозиции о том, что утром в тот же день премьер дал приказ войскам подготовиться к силовому разгону демонстрантов.

"Сегодня утром премьер Апхисит Ветчачива приказал командующему сухопутных войск генералу Анупхонгу Пхаочинде силой разогнать манифестацию "краснорубашечников" на площади Ратчапрасонг", - заявил в субботу с главной трибуны митинга оппозиционный лидер Чатупхон Промпхан, слова которого цитирует Bangkok Post. Промпхан заявил, что получил эту информацию от агента "краснорубашечников" в руководстве вооруженных сил.

Официальной информации о существовании такого приказа пока от правительства не поступало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала