Рейтинг@Mail.ru
Партия "За Украину!" готова объединиться с оппозицией - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия "За Украину!" готова объединиться с оппозицией

Читать ria.ru в
Партия "За Украину!" готова подписать заявление о совместных действиях со всеми оппозиционными силами страны, заявил лидер партии Вячеслав Кириленко в субботу на брифинге в рамках митинга оппозиции у Верховной Рады против ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости, Марина Шмаюн. Партия "За Украину!" готова подписать заявление о совместных действиях со всеми оппозиционными силами страны, заявил лидер партии Вячеслав Кириленко в субботу на брифинге в рамках митинга оппозиции у Верховной Рады против ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Партия "За Украину!" близка к бывшему президенту Виктору Ющенко. Кириленко заявлял, что партия не будет присоединиться к коалиции с участием правящей Партии регионов из-за идеологических разногласий. Однако отдельные депутаты все-таки вступили в коалицию. "За Украину!" также отказалась присоединиться к объединенной парламентской оппозиции, которая была создана 16 марта 2010 года и возглавлена экс-премьером Юлией Тимошенко.

Сторонники пропрезидентской Партии регионов и оппозиционного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в субботу утром собрались у здания Верховной Рады. Оппозиция планировала собрать внеочередное заседание Рады для рассмотрения соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского Флота России на территории Украины, которое было подписано в среду в Харькове президентами России и Украины. Однако спикер ВР Владимир Литвин не дал согласия на проведение заседания.

"Сегодня мы видим полное игнорирование властью и спикером ВР требований оппозиции относительно проведения внеочередного заседания Верховной Рады", - сказал Кириленко.

"Мы будем действовать сообща, потому что вопрос Черноморского флота - это тот вопрос, по которому оппозиция должна объединяться и не смотреть на прошлые заслуги или на прошлые недоразумения. Любая оппозиция имеет смысл только тогда, когда она действенна. А в вопросах флота нужное общее противодействие", - цитирует Кириленко пресс-служба партии.

Вместе с тем, премьер-министр Николай Азаров убежден, что пребывание Черноморского флота России в Севастополе не ограничивает суверенитет Украины.

"Почему, например, мы должны считать, что нахождение российского флота в Севастополе каким-то образом ограничивает наш суверенитет и влияет на принятие нами каких-либо решений, если так не считают жители Польши, которые просят развернуть у себя американские базы ракетной обороны, если так не считают жители Германии, где уже 60 лет размещены американские военные базы? Так не считают жители других стран, где размещены иностранные военные базы, которые не вмешиваются во внутренние дела суверенной страны. Поэтому давайте говорить с экранов правду", - заявил Азаров в прямом эфире на украинском телеканале "Интер".

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в среду в Харькове соглашение по продлению базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшего продления еще на пять лет. Также в рамках визита Медведева были подписаны дополнения к газовому контракту "Нафтогаза" и "Газпрома", дающие Украине скидку на величину снижения правительством РФ экспортной пошлины при поставках газа в эту страну. Снижение составит 30%, что позволит украинской стороне сэкономить в 2010 году около 3 миллиардов долларов, далее - по 4 миллиарда в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала