Рейтинг@Mail.ru
Армяно-турецкие протоколы остаются в повестке дня - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армяно-турецкие протоколы остаются в повестке дня

© Иллюстрация РИА НовостиТурция, Армения
Турция, Армения
Читать ria.ru в
Армяно-турецкие протоколы остаются в повестке дня, сообщила глава парламентской фракции коалиционной партии "Оринац еркир" Эгине Бишарян.

ЕРЕВАН, 24 апр - РИА Новости. Армяно-турецкие протоколы остаются в повестке дня, сообщила глава парламентской фракции коалиционной партии "Оринац еркир" Эгине Бишарян.

"Ратификация протоколов приостановлена, но протоколы не выведены из повестки дня. Протоколы останутся в повестке, и мы будем ждать до тех пор, пока Турция не вынесет решение говорить о налаживании отношений с Арменией без предусловий", - заявила Бишарян в Мемориале памяти жертв Геноцида армян "Цицерканаберд".

Президент Армении подписал 22 апреля указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов об установлении и развитии отношений, подписанных 10 октября 2009 года главами МИД Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давутоглу в университете Цюриха.

Депутат напомнила, что с первого же дня начала армяно-турецкого процесса Армения говорила о готовности налаживать отношения без предусловий. По мнению руководителя парламентской фракции, Турция должна сделать соответствующие выводы.

"Армения повела себя правильно, и сегодня решение за ними. Весь мир будет следить за Турцией", - считает она.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала