Рейтинг@Mail.ru
Финансовая двадцатка: единство множеств - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовая двадцатка: единство множеств

Читать ria.ru в
Участники финансовой "двадцатки" постановили, что для преодоления мирового экономического кризиса необходимо разрабатывать индивидуальные меры для каждой страны, но в тесной координации с другими государствами.

ВАШИНГТОН, 24 апр - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Участники финансовой "двадцатки" постановили, что для преодоления мирового экономического кризиса необходимо разрабатывать индивидуальные меры для каждой страны, но в тесной координации с другими государствами.

Единство множеств

"Мы все должны выработать надежные стратегии выхода из ситуации, в которой были приняты масштабные макроэкономические и финансовые меры, таким образом, чтобы эти стратегии были созданы под каждую отдельную страну и в то же время учитывали возможные издержки", - отмечается в коммюнике, принятом по итогам встречи.

Участники финансовой "двадцатки" отметили, что некоторые страны уже постепенно выходят из кризисной ситуации, в которой власти вкладывали огромные средства в поддержку экономики.

"Мы подчеркнули необходимость координировать экономическую политику... в интересах ценовой стабильности, создания стабильных, эффективных и устойчивых финансовых систем, создания рабочих мест и снижения уровня бедности", - указывается в документе.

Стандарты

Необходимым фактором для упрочения финансовой стабильности участники саммита назвали выработку единой системы стандартов качественной работы финансовых институтов.

"Сейчас в экономике наблюдается большой прогресс, и, чтобы его поддержать, мы... подчеркиваем важность создания единой системы стандартов высококачественной работы финансовой отчетности, создания международных стандартов компенсации, завершения развития системы клиринговых стандартов и торговли на биржах... постоянного и скоординированного надзора за хедж-фондами и рейтинговыми агентствами", - говорится в документе.

В коммюнике отмечается, что выход из мирового экономического кризиса начался быстрее, чем ожидалось, однако пока что ситуация остается хрупкой.

"Восстановление мировой экономики идет быстрее, чем предполагалось ранее, в значительной степени благодаря общим беспрецедентным усилиям стран "двадцатки".

Однако оно идет различными темпами в различных регионах, и уровень безработицы во многих экономиках еще достаточно высок", - говорится в документе.

Согласны, но не во всем

Как ожидалось, одной из основных тем встречи должна была стать лоббируемая Великобританией идея относительно необходимости введения координируемого на международном уровне системного налога на банки.

Судя по коммюнике, тема действительно обсуждалась, однако к конкретным результатам это обсуждение не привело. Участники встречи ограничились достаточно обтекаемыми фразами. "Мы с нетерпением ждем окончательного доклада МВФ о вариантах, уже отработанных или рассматриваемых в некоторых странах, относительно того, как финансовый сектор мог бы существенно или значительно облегчить груз государства, связанный с вмешательством в экономику для восстановления банковской системы...", - говорится в коммюнике финансовой G20.

"Соглашения по налогу на банки нет. Некоторые страны поддерживают эту идею, некоторые - явно нет", - сказал на пресс-конференции по итогам саммита министр финансов Канады Джим Флаэрти.

Особого движения нет и в вопросе реформирования международных институтов, поставленного на саммите "большой двадцатки" в Питтсбурге. Финансовая "двадцатка" лишь подтвердила, что по-прежнему ждет реформирования МВФ и Всемирного банка.

Обзоры как борьба с кризисом

Несмотря на то, что страны "двадцатки" пока не договорились о мерах по усилению финансового регулирования, участники саммита согласились выработать систему обзоров, позволяющих анализировать состояние экономик отдельных государств.

"Стадия выхода экономики из кризиса предполагает необходимость соблюдения макроэкономических ограничений, параметров, очень аккуратного снижения долга. Из инструментов, которые должны способствовать этому, разработана программа обзоров, которая позволит выявлять проблему каждой страны и давать рекомендации по их преодолению. Такой механизм пока только вырабатывается, и сейчас идет его проработка. Мы обсуждали приложения к сегодняшнему решению двадцатки, и в них содержатся принципы такого обзора (состояния экономики стран)", - рассказал глава Минфина РФ Алексей Кудрин на встрече с российскими журналистами после саммита "финансовой двадцатки" в Вашингтоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала