Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ не нуждаются в дополнительной капитализации, заявил Кудрин - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ не нуждаются в дополнительной капитализации, заявил Кудрин

Читать ria.ru в
Правительство России не планирует новых мер по поддержке банковского сектора и не возражает против досрочного погашения банками выданных им ранее субординированных кредитов, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

ВАШИНГТОН, 24 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Правительство России не планирует новых мер по поддержке банковского сектора и не возражает против досрочного погашения банками выданных им ранее субординированных кредитов, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

В рамках закона о мерах по поддержке финансовой системы РФ, программа предоставления банкам субординированных кредитов стартовала в октябре 2008 года и была свернута в декабре 2009 года. Средства были выделены из Фонда национального благосостояния, а предоставление кредитов осуществлял Внешэкономбанк. Всего в рамках программы банки получили десятилетние субординированные кредиты, позволяющие наращивать капитал, на 408 миллиардов рублей.

"В России необходимость в дополнительной капитализации банков уже отпала, и такой проблемы нет. Но у некоторых отдельных банков она может быть. Это зависит от рынка и от каждого отдельного банка. Поэтому мы уже для себя принципиальное решение приняли - мы не будем использовать 100 миллиардов рублей на капитализацию банков (которые правительство ранее планировало выделить через систему ОФЗ). А если банки начнут возвращать досрочно субординированные кредиты, то, собственно, это есть главный показатель того, что они начинают уменьшать капитал, ранее увеличенный в целях компенсации "плохих" кредитов", - сказал Кудрин на встрече с российскими журналистами после саммита "финансовой двадцатки" в Вашингтоне.

Он напомнил, что решение о согласии Центробанка на досрочный возврат субординированных кредитов есть.

"Любой банк, который обратится, получит такое разрешение от ЦБ. Пока прямой заинтересованности никто не высказал", - отметил министр.

Ранее Сбербанк заявил о готовности возвратить досрочно субординированный кредит, который был ему предоставлен его основным акционером, Банком России, в конце 2008 года на сумму в 500 миллиардов рублей сроком на 10 лет под 8% годовых. Остальные банки в рамках этого закона получали субординированные кредиты по ставке 8% годовых (при схеме выдачи один к одному) и 9,5% годовых (при схеме один к трем) из средств, размещенных Минфином на депозитах во Внешэкономбанке под 7% и 8,5% годовых соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала