Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Израиля надеется возобновить переговоры с палестинцами - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Израиля надеется возобновить переговоры с палестинцами

Читать ria.ru в
"Я очень надеюсь, что, может быть, в следующие две недели мы сможем прийти к непрямым переговорам. У меня осталось впечатление, что для того, чтобы их начать, предпринимаются очень серьезные усилия", - сказал министр обороны Израиля Эхуд Барак.

ТЕЛЬ-АВИВ/ГАЗА, 24 апр - РИА Новости. Министр обороны Израиля Эхуд Барак выразил в пятницу надежду на возобновление в ближайшие недели мирных переговоров с палестинцами при американском посредничестве.

Заявление прозвучало на фоне визита в регион спецпосланника президента США Джорджа Митчелла, который встретился в пятницу в закрытом для прессы режиме с руководством Израиля и Палестинской национальной администрации.

"Я очень надеюсь, что, может быть, в следующие две недели мы сможем прийти к непрямым переговорам. У меня осталось впечатление, что для того, чтобы их начать, предпринимаются очень серьезные усилия", - сказал Барак в эфире Первого израильского телеканала спустя считанные часы после встречи с Митчеллом в Иерусалиме.

После консультаций американского эмиссара с руководством ПНА в Рамаллахе главный палестинский переговорщик Саиб Орейкат сообщил, что "идеи Митчелла" будут обсуждаться 1 мая на заседании профильного комитета Лиги арабских государств в Каире. Агентство "Франс Пресс" также цитирует пресс-секретаря главы ПНА Набиля Абу-Рудейну, который сказал, что решение о начале переговоров с Израилем потребует поддержки арабского мира.

В начале марта Митчелл почти уговорил конфликтующие стороны возобновить мирный процесс, прерванный более года назад. Однако палестинцы отозвали согласие на непрямой диалог при американском посредничестве после того, как израильские власти анонсировали проект возведения в спорной, восточной, части Иерусалима 1,6 тысячи единиц жилья для еврейских семей.

В публичных заявлениях ни израильтяне, ни палестинцы пока не выказывают готовности смягчить позицию в отношении иерусалимских строек, ставших главным препятствием для перезапуска палестино-израильских переговоров и основным раздражителем в отношениях Израиля с США.

Ожидается, что в воскресенье, перед тем как покинуть регион, Митчелл проведет еще один раунд встреч в Иерусалиме и Рамаллахе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала