Рейтинг@Mail.ru
Поминовение жертв Геноцида в Армянской Апостольской Церкви. Справка - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поминовение жертв Геноцида в Армянской Апостольской Церкви. Справка

Читать ria.ru в
24 апреля Армения и диаспора отмечают память невинных жертв Геноцида армян 1915 г. Массовое уничтожение и депортация – самая трагическая страница истории армянского народа, оставившая след не только на всей последующей его истории, но и на его национальном самосознании.

24 апреля Армения и диаспора отмечают память невинных жертв Геноцида армян 1915 г.

Массовое уничтожение и депортация – самая трагическая страница истории армянского народа, оставившая след не только на всей последующей его истории, но и на его национальном самосознании. Геноцид армян был осуществлен в 1878 – 1922 гг. на территориях Османской империи (Турции), исторически именовавшихся Западной Арменией (ныне Восточная Анатолия) и населенных в то время преимущественно армянами. Политика, приведшая к геноциду армян, была обусловлена, прежде всего, господствовавшей в Османской империи идеологией пантюркизма, отличавшейся нетерпимостью к нетюркским народам.

24 апреля 1915 г., в день, ныне отмечаемый как День памяти жертв геноцида, в Стамбуле были арестованы и впоследствии убиты более 800 представителей армянской интеллигенции, в числе которых были писатели Григор Зохраб, Даниел Варужан, Сиаманто, Рубен Севак. Не вынеся смерти друзей, лишился рассудка великий композитор Комитас. В мае-июне 1915 г. началась массовая резня и депортация армян в Западной Армении.

Результатом геноцида стало уничтожение 1,5 млн. армян и полное исчезновение исконного населения из исторических районов Западной Армении. Около 1 млн бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию через пустыни. Геноцид стал причиной рассеяния армян, которые сегодня в большинстве живут за пределами исторической родины.

Уже много лет армяне всего мира добиваются того, чтобы международное сообщество официально и безоговорочно признало факт геноцида, поскольку столь тяжкое преступление против человечества не может иметь срока давности.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала