Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

© REUTERS / Lucas JacksonИзвержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Исландский вулкан, остановивший авиасообщение в Европе, половодье в России, уже заливающее Сибирь, и разрушительное землетрясение в Китае - главные события в экологии за прошедшую неделю.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Исландский вулкан, остановивший авиасообщение в Европе, половодье в России, уже заливающее Сибирь, и разрушительное землетрясение в Китае - главные события в экологии за прошедшую неделю.

Весенний хулиган

Этой весной проснулись не только медведи в лесах, но и вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии, "закуривший" так сильно, что облако вулканического пепла накрыло Европу. Авиасообщение в "старом свете" было остановлено, десятки тысяч пассажиров остались на земле.

Подувший к концу недели "ветер надежды" снес облако вулканического пепла в сторону Атлантики и авиасообщение постепенно оживилось.

В то же время извержение все еще продолжается, хотя значительно снизило свою интенсивность. По мнению некоторых ученых, вулкан вполне может извергаться целый год.

Но экологи нашли в извержении и свои плюсы. Отмена нескольких десятков тысяч авиарейсов привела к сокращению выбросов углекислого газа авиационной отрасли на 1,3 миллиона тонн, что больше годовых выбросов некоторых развивающихся стран, считают представители британской общественной организации Aviation Environment Federation (AEF).

Пепел над головой, хляби под ногами

Долго всматриваться в небо в поисках вулканического пепла россиянам не дал весенний паводок, который стремительно разливается в ряде регионов, в том числе, в Сибири.

В Новосибирской области в Искитиме подтопило более 90 домов, людей эвакуировали. В поселке Крупенино Красноярского края подтопило 15 домов. Власти Барнаула, в районе которого на Оби могут одновременно пройти и первая, и вторая волны паводка, готовятся к эвакуации жителей поселка Затон, который может быть затоплен.

Начались "паводковые приключения" и других регионах. В Архангельской области ледоход сорвал со швартовых от причала на реке Онега пассажирский теплоход "Капитан Митягин" и отнес его вместе с экипажем на полкилометра вниз по реке.

Сотрясение Китая

Печальная статистика человеческих жертв стихии пополнилась на этой неделе еще одной цифрой - более 2 тысяч человек погибли во время землетрясения в Китае.

Подземные толчки магнитудой 7,1 были зафиксированы еще на прошлой неделе, 14 апреля. Эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу. Землетрясение захватило также некоторые районы провинции Сычуань и Тибетского автономного района.

Затем в Юйшу были зафиксированы 1206 повторных подземных ударов. Магнитуда большинства была достаточно небольшой, лишь однажды регион потряс толчок магнитудой выше шести.

Не нюхай пищу и живи дольше

Ученые доказали, что восприятия одних только запахов, соответствующих вкусной трапезе, достаточно, чтобы сократить на треть продолжительность жизни плодовых мушек дрозофил.

По мнению специалистов, это открытие может быть в некоторой степени справедливо и для людей.

Авторы исследования считают, что разработка специальных препаратов, блокирующих восприятие тех или иных запахов, соответствующих запаху пищи, может в будущем способствовать увеличению продолжительности жизни людей.

Вулкан - не помеха для "амурного" путешествия

Амурская тигрица из новосибирского зоопарка прилетит в Москву, где встретится со своим женихом из Южно-Сахалинска. Затем животные вылетят в Иран.

В обмен на репродуктивную пару редких амурских тигров Организация по охране окружающей среды Исламской республики Иран предоставляет России пару переднеазиатского леопарда, чей вид тоже занесен в Красную книгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала