Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

© REUTERS / Fabrizio BenschТраурная процессия с гробами президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии
Траурная процессия с гробами президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии
Читать ria.ru в
Эта неделя запомнилась миру транспортным коллапсом в авиасообщении, вызванном извержением вулкана в Исландии. Европейские аэропорты то закрывались, то вновь возобновляли работу, были задержаны и отменены тысячи авиарейсов.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Эта неделя запомнилась миру транспортным коллапсом в авиасообщении, вызванном извержением вулкана в Исландии. Европейские аэропорты то закрывались, то вновь возобновляли работу, были задержаны и отменены тысячи авиарейсов.

Польша на этой неделе хоронила погибших в страшной авиакатастрофе под Смоленском. Польские следователи собирались представить общественности записи "черных ящиков" разбившегося Ту-154, однако в конце концов обнародование бортовых самописцев отложили.

В Киргизии продолжала набирать обороты ситуация вокруг президента Бакиева - на этой неделе он объявился в Минске и заявил, что не признает своей отставки.

Польша: похороны, расследование, выборы

Эта неделя стала для Польши неделей похорон, скорби и одновременно подготовки к досрочным президентским выборам.

В минувшее воскресенье Польша простилась с президентом Лехом Качиньским. Президент и его супруга Мария, трагически погибшие 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, были похоронены в королевском замке на Вавеле в Кракове. В центре Кракова, где проходило прощание с Качиньскими, собрались более 150 тысяч человек. На похороны приехали лидеры ряда стран, в том числе президент России Дмитрий Медведев. Российский лидер и и.о. президента Польши Бронислав Коморовский заявили, что общая скорбь России и Польши по погибшим определит развитие российско-польских отношений в будущем.

На этой неделе в Москве завершилось опознание погибших - по окончательным данным в авиакатастрофе погибли 96 человек, последний самолет с телами жертв трагедии в пятницу прилетел в Варшаву. Польские следователи собирались обнародовать данные "черных ящиков" с борта Ту-154 в четверг, однако в итоге отложили пресс-конференцию. Решение об обнародовании записей бортовых самописцев будет принято в течение двух недель, после прибытия всех записей из России.

Между тем, спикер Сейма Коморовский в среду объявил дату досрочных президентских выборов - 20 июня. Все партии, за исключением одной - партии братьев Качиньских "Право и справедливость" - определились со своими кандидатами в президенты. Вместе с тем, судя по информации польских СМИ, большинство членов этой партии выступает за то, чтобы ее на президентских выборах представил брат погибшего президента - Ярослав Качиньский. Сам Качиньский о своем намерении участвовать в выборах пока не объявлял.

Вулкан отступил

Одним из главных "поставщиков" новостей на этой неделе продолжал оставаться исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, который погрузил Европу в самый настоящий транспортный хаос. Однако облако пепла с середины недели постепенно начало отступать, некоторые страны стали открывать свои аэропорты. Уже в пятницу Европейская комиссия объявила, что небо над Европой полностью открыто, кроме Исландии, воздушное пространство которой в городах Кефлавик и Рейкьявик теперь, наоборот, закрыто.

Между тем, по прогнозам британских метеорологов, облако вулканического пепла, которое с 15 апреля на несколько дней буквально парализовало все авиасообщение в Европе, в субботу утром полностью уйдет из Европы в Атлантику.

Туристические компании и авиаперевозчики, между тем, подсчитывают убытки, а Испания созывает экстренное совещание министров транспорта ЕС для обсуждения вопроса о создании единого европейского воздушного пространства. Убытки европейских туристических компаний от последствий извержения исландского вулкана, по данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), оцениваются в 2,3 миллиарда долларов (1,727 миллиарда евро), а ежедневные потери составили около 400 миллионов долларов (300,4 миллиона евро).

Вулкан Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться 14 апреля. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, которое ветер погнал в сторону Европы. Европейские страны приняли решение закрыть воздушное пространство из соображений безопасности.

Киргизия: игра в прятки

Курманбек Бакиев, подавший в отставку с поста президента Киргизии, после того, как покинул страну на прошлой неделе, а затем объявился в Казахстане, на этой неделе прибыл в Белоруссию. Находясь в гостях у президента Белоруссии Александра Лукашенко, он заявил, что уехал из Киргизии под давлением.

Бакиев заявил, что не собирается возвращаться в Киргизию в качестве президента, но и просить политического убежища за рубежом не намерен. После отъезда Бакиева из Киргизии захватившая власть в республике оппозиция заявила, что он написал заявление об отставке с поста президента. Однако в среду в специальном заявлении для прессы - первом после произошедших беспорядков в Киргизии - Бакиев заявил, что не уходил в отставку, и призвал мировых лидеров не признавать временное правительство Киргизии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко практически единственный, кто поддержал Бакиева. В среду Лукашенко заявил, что участие Бакиева в президентских выборах в Киргизии будет способствовать выходу республики из кризисной ситуации.

На этой неделе Бакиев также заявил, что не намерен формировать правительство в изгнании. Главным аргументом своей легитимности киргизский политик называет юридическую норму, - парламент его отставку и сложение полномочий не принимал, а значит, он легитимный глава государства, несмотря на заявление об отставке. Однако для многих и в Киргизии и за ее пределами этого заявления достаточно, чтобы не считать Бакиева президентом.

Накануне по этому поводу высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, устные заявления экс-президента Киргизии не могут отменить его письменное уведомление об отставке.

"Я знаю только одно, и об этом было официально объявлено, что Бакиев по факсу прислал в Бишкек заявление о своей отставке. Этот документ, устные заявления едва ли могут его отменить", - сказал министр.

В то же время, по словам Бакиева, на его семью якобы объявлена настоящая охота. Два дня назад в городе Джалал-Абад пропал его младший брат Ахмад. По имеющейся информации, ему позвонили неизвестные, назвавшиеся представителями новых властей и пригласили на встречу. С тех пор с Ахмадом Бакиевым пропала всякая связь. Временное правительство отвергает свою причастность к исчезновению родственника экс-президента.

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству.

Тайские волнения

В Таиланде продолжается ожесточенное противостояние между властями и сторонниками оппозиции. Жертвами столкновений полиции и демонстрантов, разбивших палаточный лагерь в центре Бангкока, за несколько недель стали несколько десятков человек. На этой неделе столкновения привели к человеческим жертвам.

Накануне один человек погиб, 86 получили ранения в результате серии взрывов, которые местные СМИ также связывают с противостоянием властей и оппозиции. Пять выстрелов из гранатомета М-79 были произведены неизвестными между 20.00 и 21.00 (17.00 и 18.00 мск) в четверг в районе станции "Саладенг" в начале улицы Силом в деловом центре Бангкока.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в Таиланде и призвал правительство страны и оппозицию проявить сдержанность и отказаться от насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала