Рейтинг@Mail.ru
Этот трудновыговариваемый вулкан - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот трудновыговариваемый вулкан

© REUTERS / Ingolfur Juliusson Вулкан Эйяфьятлайокудль
Вулкан Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Эйяфьятлайокудль – главный «герой» минувшей недели, и кажется, многих следующих. После того, как этот исландский вулкан «проснулся» после 200-летнего «сна» и засыпал пеплом Европу, полеты авиации прекратились, зато в изобилии появились анекдоты.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Эйяфьятлайокудль – главный «герой» минувшей недели, и кажется, многих следующих. После того, как этот исландский вулкан «проснулся» после 200-летнего «сна» и засыпал пеплом Европу, полеты авиации прекратились, зато в изобилии  появились анекдоты.

«Когда экономика Исландии умерла, ее последним желанием было, чтобы пепел развеяли над Европой», «Срочное сообщение: «Исландцы остановят вулкан только тогда, когда им будут прощены долги», «Пока все европейцы не выучат слово «Эйяфьятлайокудль», вулкан не прекратит извергаться», «Кроме полной остановки всех североевропейских аэропортов, вулкан Эйяфьятлайокудль парализовал и большинство теле- и радиоканалов: дикторы просто не могут выговорить его название», «Президент РЖД присвоил вулкану Эйяфьятлайокудль звание «Заслуженный железнодорожник»…

Но если серьезно, то многие блогеры в одночасье испытали на себе безавиационную жизнь, застряв в той или иной стране на несколько томительных дней. В частности, жижист № 1 Рустем Адагамов  посвятил своему затянувшемуся (не по его воле) пребыванию в Германии не один пост. Злополучный вулкан был у него то ЯпоставилнаколенивсюЕвропу, то Чтобвыникогданедобралисьдомойгадыl, зримо обретя черты личного врага, который поломал все планы.

«Мы вчера заезжали в турагентство узнать, какова ситуация с визами и выездом в Европу. Девочки в офисе были опечалены как никогда. Этот вулкан Йа-поставил-на-колени-европу распространяет вселенскую тоску. Нам ничего конкретного не сказали, когда и что будет возможно. Пока всё зыбко... » - с тоской сообщает nirala,  чей заграничный отпуск накрывается, судя по всему, вулканическим пеплом.

Kaprizzzz спрашивает: «Вулкан все дымит....и чего делать? Вылетать через 1,5 недели. Конечно, наверное, откроют все... Но... А если не  откроют...А если он опять задымит и мы там застрянем, неясно, что делать. Как вариант, сдать нафиг билеты, и рвать когти на машине. 1100 км это не так сложно, хоть и для двух (точнее трех, но у ребенка прав нет пока что) блондинок».

Как теперь вообще активно передвигаться по миру, учитывая, что прошлый раз, в ХIХ веке, Эйяфьятлайокудль извергался аж два года? Судя по всему, пересаживаться на поезда, автомобили и корабли.

Размышляя на тему воздушного коллапса над Европой, юзер letchikleha считает, что если бояться пепла, тогда надо закрыть для полетов и Камчатку, где насчитывается более тридцати действующих вулканов, а также немалую часть Тихого океана, где действует так называемое «Огненное кольцо» из огнедышащих гор. «То птичий грипп, то свинячий, то коровье бешенство, то СПИД, то озоновые дырки. Теперь вот транспортный паралич всей Европы… Я вот пытаюсь представить себе мощность выброса, который за три дня покрыл площадь, соизмеримую с площадью Австралии, да так, что это самый пресловутый пепел стал реальной угрозой! Пепел -- не водяной пар, а тектонический абразив, и хоть и мелкий, но всё же тяжелее воздуха. Судя по фото и видео с места происшествия... Как там у Константина Сергеевича? Не верю», - пишет блогер, в невиртуальной жизни – летчик гражданской авиации.

Ломают голову над проблемой и другие жижисты. «Выбросы вулкана Исландского очень маленькие. 70 млн. куб. м., пепла (это в 100 раз меньше, чем изверглось на Филипинах в 1991 году, но там пепел оседал в Южно-Китайском море), это говорит о том, что или наши страхи очень преувеличены, или воздействие пепла на двигатели очень велико. И самое важное сейчас - это задуматься о возможных глобальных последствиях большого извержения. Каковы будут последствия полного прекращения авиасообщения? Что делать - переходить на винтовые самолёты? Летать низенько?» - пишет turchin.

Юзер fati7 задается вопросом - кто    ответствен за извержение Эйяфьятлайокудля? И отвечает на него так: «Это один из редчайших случаев всеобщего согласия: да, не мы, мы бессильны не только это дело вызвать, но и защитить от него не можем. Далее наступает разномыслие. Верующие люди уверены, что это Всевышний посылает знаки. Атеисты рассуждают о непознанных силах природы. Разного рода организации подсчитывают потери и тщетно пытаются устрашить народы рядами чисел». В общем, все при деле.

Немало прогнозов на будущее, среди которых есть и весьма нерадостные. Например piligrim-67 информирует читателей своего блога, что в Исландии может задымить второй, более крупный вулкан – Катла (по размерам в десять раз превышающий активного «коллегу»), который за последние два тысячелетия каждый раз взрывался через полгода после того, как начинал дымить Эйяфьятлайокудль.

Некоторые озабочены возможностью вернуть деньги за сорванный вулканом отпуск. В частности, блогер  fm_off_sky  сообщает, что его друзьям вернули потраченные деньги: «Им выплатили стоимость билетов на самолет+стоимость билетов на поезд+стоимость поездки коммерческим рейсом домой+моральный ущерб большой. Но все это в Швейцарии».

А в целом, блогеры не унывают, цитируя якобы ЖЖ исландской девушки: «Привет! Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон. Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль. Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Керлингарфьоль и Мюрдальстйокуль. Приехали. Вулкан как вулкан».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала